ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОЙ ВЫШИВКИ

29 апреля, 2022 - 16:42

Музей Ованнеса Туманяна в Ереване можно по праву назвать очагом армянской культуры, где не только хранятся экспонаты, архивы и творческое наследие великого писателя, но и реализуется масса проектов по разным видам национального искусства. Одним из важных направлений, привлекших внимание музея, с недавних пор стала армянская вышивка, обретшая здесь своеобразное покровительство.

ПРОЕКТ, ПРИЗВАННЫЙ ВОЗРОДИТЬ ТРАДИЦИИ ВЫШИВАЛЬНОГО ИСКУССТВА, сегодня в самом разгаре. В его рамках в одной из уютных комнат музея вот уже полгода проводится обучение тонкостям армянской вышивки в многообразии ее школ и стилей. Первыми учащимися курса стали студентки Армянского государственного педагогического университета им.Х.Абовяна, которые впервые прошли специализированную практику по этому виду прикладного искусства и показали отличный результат. Как отмечают организаторы проекта, еще недавно девушки не очень-то успешно действовали иголкой и ниткой, но, пройдя обучение и сделав пробные узоры на ткани, они вскоре овладели техникой вышивки в разных стилях и представили свои изделия обучающим мастерам Искуи Саргсян, Аиде Сантурян и Цовак Гантарджян-Оганян.

Идея образовательной программы принадлежит культурно-общественной организации «ЗАРД», много лет занимающейся изучением, сохранением и развитием армянского прикладного искусства. Как отмечают реализаторы проекта, вышивка, которая еще пару веков назад была одним из распространенных видов рукоделия среди армянских женщин, сегодня переживает период упадка. И если в Спюрке удалось в определенной степени сохранить ее традиции и передать их новому поколению, то в Армении она популярна лишь в узких кругах специалистов.

Идущая из глубины веков армянская вышивка сегодня используется другими народами и имеет большой спрос на мировом рынке, к сожалению, под брендами других стран. Причина в том, что в Армении она не применяется в широком практическом смысле, не является предметом изучения в школах, училищах, вузах, оставаясь занятием отдельных мастеров. Данным проектом организаторы пытаются привлечь к армянской вышивке внимание широкой общественности, в первую очередь молодого поколения, сделать этот вид прикладного искусства темой дипломных работ, а также практики для студентов вузов. При этом предлагается довольно широкий спектр исследований – от истории возникновения вышивки, ее культурных традиций, использования в дизайне и моделировании, географии местностей исторической Армении, где действовали известные школы вышивания, до возможностей применения с точки зрения экономики и бизнеса, изучения юридических аспектов - авторских прав и т.д.

«Еще в прошлом году к нам поступило предложение от организации «ЗАРД» по созданию на базе нашего музея учебного центра армянской традиционной вышивки, - рассказала директор Музея Ов.Туманяна Ани ЕГИАЗАРЯН. – Деятельность центра планировалось развивать по двум основным направлениям – научно-исследовательскому и практическому. Старт проекту был дан выставкой образцов вышивального искусства из музеев и частных коллекций, а также работ современных мастеров. Экспозиция вызвала огромный интерес и стала своеобразным зеркалом армянской вышивки периода от ХVIII века до современности, показав этот вид рукоделия в историческом разрезе и многообразии школ».

По словам Ани Егиазарян, идея начать изучение армянского вышивального искусства родилась с целью создания условий для ее дальнейшего применения на практике и массового распространения. А лучший способ для этого привлечение к обучению и овладению секретами и техникой вышивки молодого поколения.

С целью обеспечения научно-исследовательской части проекта его организаторы сегодня ищут грани сотрудничества с Ереванским государственным университетом и, кажется, это им удается. Встречи с руководством ЕГУ привели к тому, что удалось сформировать темы научных работ по вышивальному искусству, которыми смогут заняться студенты таких факультетов, как юридический, географический, исторический, армянский филологический, романо-германский и другие. Так как предложенные темы нестандартны, то заняться ими могут как отдельные студенты, так и группы, которым предложено рассмотреть вышивку в разных аспектах.

К СОЖАЛЕНИЮ, СЕГОДНЯ АРМЯНСКИЙ НАРОД, ЛИШЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗЕМЕЛЬ после Геноцида 1915 г., потерял связь с местностями, где формировались и расцветали школы национального вышивального искусства –  Сваз, Урфа, Айнтап, Ван, Мараш и другие. Но, к счастью, сохранились носители этого вида культурного наследия, перенявшие от предков традиции и сегодня продолжающие работать в вышивке, передавая свои знания и умения новому поколению. Проект «ЗАРД» и Музея Ованнеса Туманяна рассчитан на привлечение к процессу обучения мастеров и специалистов по вышивке, а также этнографов, изучающих этот вид прикладного искусства. За период действия проекта с группой студенток провели встречи такие видные специалисты сферы, как Карине Базеян, Раздан Токмаджян, Нарек Ван-Ашугатоян.

«За полгода реализации проекта мы получили важный результат – сотрудничество с АГПУ им.Х.Абовяна. Мы наладили связь с руководством вуза, и сегодня группа студенток факультета прикладного искусства и дизайна осуществляет практику в рамках нашей программы, - сказала Ани Егиазарян. – Результат превзошел ожидания, и мы получили позитивные отклики как от руководства Педагогического университета, так и от самих практиканток. Их работой остались довольны и обучающие мастера. Итог сотрудничества таков: руководство вуза убедилось, что практика успешна и продуктивна, нашим мастерам удалось привить студенткам любовь к вышивке и доказать, что иголка с ниткой может творить чудеса».

Сегодня многие студентки-практикантки связывают с вышивкой свое будущее. Одни намерены углубиться в этот вид искусства и расширить спектр своей деятельности в нем, другие мечтают применять знания в этой сфере в других направлениях прикладного искусства, третьи подумывают о сочетании разных видов искусства с вышивкой. А пока девушки осваивают новую для себя стезю, пользуясь возможностью получать знания и советы ведущих специалистов по армянской вышивке как в плане техники исполнения, так и стиля, цветовой гаммы, дизайнерских возможностей и т.д.

В ближайшее время в Музее Ованнеса Туманяна стартует курс вышивки для желающих. Есть идея внедрить обучение этому виду искусства в школах, что позволит наладить связь с наследием предков и укоренить его как в мышлении нового поколения, так и в практической деятельности.

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image