После ампутации обеих ног бывший офицер тренируется и продолжает учебу

29 апреля, 2022 - 17:04

После ампутации обеих ног 41-летний Айк не только ходит, но и усердно занимается на тренажерах и учится на юриста. Историю Айка, бывшего офицера, рассказывает Фонд страхования военнослужащих.

«Люди обычно не ходят после ампутации обеих ног выше колена, но Айк уверенно перебирается с одного тренажера на другой и без устали тренируется, пока его не позовут и не заставят отвлечься.

В минуты отдыха Айк рассказывает о том, как 13 лет служил офицером. По его словам, на службу его привел патриотизм, передавшийся от старшего брата, участника первой Арцахской войны.

Во время 44-дневной войны Айк вместе с отрядом добровольцев отправился в одну из самых жарких точек, участвовал в боях в районе между Мартакертом и Матагисом.

«Поскольку у меня был офицерский опыт, я уже знал, как помочь солдатам. Теперь, когда они с родителями приходят к нам домой, я понимаю, что сделал для этих ребят много полезного».

Когда его спрашивают о ранении, Айк смотрит на протезы, вспоминает все случившееся и рассказывает, что одну ногу он потерял на месте, другую уже ампутировали в Ереване. По его словам, вопрос о сохранении ноги даже не стоял – врачи должны были спасти ему жизнь.

Около 9 месяцев после протезирования Айк не ходил. Но Саргис Степанян настаивал, чтобы он начал ходить в спортзал, и в итоге Айк поддался уговорам.

«Сначала я туда пошел в инвалидном кресле, но уже через месяц начал уверенно ходить. Общаясь с ребятами, собравшимися вокруг Саргиса, я понял, что именно их всегда и искал, просто не понимал, какого именно общения мне не хватало».

Сейчас Айку 41 год, и для него начался новый этап обучения: он поступил на юридический факультет Университета Анания Ширакаци, также он продолжит обучение в Институте физической культуры.

Айк завоевал медали за 3, 2 и 1 место на чемпионате Армении по армрестлингу. Сейчас он готовятся к чемпионату Европы. По его словам, участие в таких чемпионатах показывает миру, что можно не ломаться после получения ранений, полученных в сражениях за родину, можно жить дальше, побеждать и быть примером для всех армян».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image