Запад поощряет азербайджанскую политику изоляции Арцаха: интервью с госминистром НКР Артаком Бегларяном

29 апреля, 2022 - 22:08

Полтора года назад президент России, глава Азербайджана и премьер-министр Армении приняли Заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. С тех пор положен конец кровопролитию и запущен процесс налаживания мирной жизни в регионе. Сейчас Нагорно-Карабахская Республика активно развивается, экономика демонстрирует рост, решаются инфраструктурные проблемы. ФАН публикует эксклюзивное интервью с государственным министром Республики Арцах Артаком Бегларяном, в котором он подробно рассказал о развитии региона, успехах в социальной сфере и актуальных проблемах НКР.

— В конце 2021 года Вы говорили, что «сейчас самая острая проблема в Республике Арцах — это жилье, у нас почти 40 тысяч вынужденных переселенцев, это около 27% нашего населения». Как продвигается процесс предоставления жилья беженцам? Сколько из них уже удалось расселить?

— С тех пор прошли месяцы, и, к сожалению, за это время Азербайджан создал в Республике Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) различные очаги напряженности, что по понятным причинам нарушило темп решения текущих проблем. Более того, в результате захвата Паруха и Караглуха появились новые семьи переселенцев, жилищные проблемы, которые также нуждаются в решении, а новые риски безопасности в определенной степени повлияли и на финансирование текущих программ.

Наряду с проблемой безопасности долгое время самой острой будет оставаться жилищная проблема. Процесс обеспечения жильем наших соотечественников, пострадавших в результате 44-дневной войны, не остановлен. Параллельно усилиям по обеспечению безопасности мы продолжаем проявлять большую ответственность в данном вопросе.

Был создан Комитет по жилищным вопросам, который оценивает потребности людей и управляет основными процессами в данной сфере. В Степанакерте и районах республики продолжается жилищное строительство, и мы будем последовательны в вопросе обеспечения жильем всех перемещенных граждан. Наша цель — не только удовлетворить гуманитарные потребности перемещенных лиц, но и построить долгосрочное будущее Арцаха демографическим путем.

— Также Вы говорили, что в Степанакерте и других регионах начаты крупные строительные проекты, и уже до конца 2021 года будут сданы в эксплуатацию многоквартирные жилые здания и частные дома. Вы планировали построить или приобрести более 6000 квартир в течение трех лет. Насколько удалось реализовать эти планы сейчас?

— Основная часть жилищных проектов уже запущена и находится на разных этапах реализации. Тем не менее для достижения поставленной нами цели в указанный срок необходимы дополнительные большие ресурсы, над поиском которых мы постоянно работаем.

До сегодняшнего дня в Республике Арцах сданы в эксплуатацию более 300 новых квартир и отремонтированы сотни квартир из старого жилищного фонда. До конца года будут сданы в эксплуатацию еще около 600 квартир. Мы планируем реконструировать или отремонтировать все квартиры из старого жилищного фонда, приобрели и продолжим приобретать жилье из вторичного рынка недвижимости.

— Вы достаточно молодой человек (33 года) — и уже занимаете столь высокий пост. Насколько комфортно Вам в новой должности? Каким Вы видите свое профессиональное будущее?

— Думаю, несмотря на свой молодой возраст, я прошел особый образовательный и профессиональный путь, который и сыграл важную роль в моем назначении. Я не представляю себе ни дня без служения своей Родине и народу. Должность — это не цель, а возможность использовать на благо Родины свои знания, опыт, мудрость и традиции, переданные старшим поколением. Взять на себя такую ответственность в столь сложный период непросто, однако ради своих ценностей и идей нужно быть готовым к жертвам и лишениям. Свою профессиональную перспективу я вижу только в служении своим соотечественникам, вне зависимости от имеющегося у меня статуса. Это в первую очередь — вопрос ценностей и принципов. Я всегда буду там, где во мне будут нуждаться больше всего и мой потенциал будет наиболее эффективно реализован для моей Родины и народа.

— Есть ли проблемы в сфере занятости населения? Каков уровень безработицы в НКР?

— Естественно, в сфере занятости имеются значительные проблемы, некоторые из которых носят обычный характер, остальные обусловлены последствиями войны. К сожалению, у нас пока нет таких эффективных системных механизмов, с помощью которых можно было бы получить точную и достоверную картину безработицы, однако планируем в ближайшее время осуществить определенные институциональные реформы в этой сфере.

До 2020 года мы добились значительных успехов в вопросе снижения уровня безработицы, однако в результате войны возникли серьезные проблемы как из-за перемещения 27% населения (около 40 000 человек), так и из-за больших потерь в определенных сферах экономики. С другой стороны, в результате войны ощутимые изменения претерпел рынок труда, где удельный вес строительства значительно возрос благодаря стартовавшим жилищным и другим строительным программам, а удельный вес сельского хозяйства кардинально снизился из-за потери около 75% земель сельскохозяйственного назначения.

Естественно, уровень безработицы среди перемещенных лиц намного выше, чем у остального населения, и для них были запущены определенные программы, стимулирующие занятость. В любом случае нужно сказать, что после войны была проделана большая работа по восстановлению нормальной жизнедеятельности общества и экономики. Более того, уже стартовали некоторые крупные экономические проекты, которые со временем обеспечат новые рабочие места.

Другой проблемой является большой разрыв между спросом и предложением на рынке труда. Мы прилагаем определенные усилия для ее решения.

— Кто реально сейчас помогает республике решать гуманитарные вопросы?

— В послевоенный период программы, направленные на решение насущных социальных проблем и восстановление инфраструктур, осуществлялись в основном совместно с правительством Республики Армения. Многочисленные программы содействия осуществляются российским миротворческим контингентом, Международным комитетом Красного Креста, Всеармянским фондом «Айастан» и другими армянскими организациями. Мы благодарны всем содействующим, но должны констатировать, что объем поддержки значительно меньше объема потребностей. Основной причиной этого является наша изоляция от международного сообщества, которая последовательно осуществляется Азербайджаном с целью по возможности усугубить лишения и страдания населения Арцаха. К сожалению, значительная часть международного сообщества принимает и иногда поощряет азербайджанскую политику изоляции народа Арцаха, что является грубейшим нарушением норм в области прав человека и международного гуманитарного права.

— Как республика в условиях постоянной напряженности и эскалации пережила пандемию коронавируса? Поставлялись ли лекарства, оборудование, вакцины?

— Мы столкнулись одновременно с двумя самыми ужасными явлениями в истории человечества: войной и пандемией. К сожалению, мир не обратил должного внимания и на тот факт, что, когда все человечество боролось с коронавирусом, Азербайджан 44 дня вел жестокую войну против нас. У нас были действительно тяжелые дни, когда больницы еле успевали обслуживать пострадавших от войны мирных жителей и военнослужащих, когда повсюду были смерть, истекающие кровью раненые и переутомленный медперсонал, а проведение мероприятий по борьбе с коронавирусом было физически и технически невозможно. В этот критический момент нашей надеждой была Республика Армения, где больные коронавирусом арцахцы получали лечение. Однако, с другой стороны, среди оставшегося в Арцахе населения и военнослужащих резко увеличились случаи заражения и смерти от коронавируса. Естественно, у нас были серьезнейшие трудности в вопросе поставок необходимого оборудования и лекарств, которые были обусловлены и войной, и пандемией, а также международной изоляцией Арцаха. Первая небольшая партия вакцин была доставлена в апреле 2021 года из Республики Армения, затем крупную партию нам предоставила Российская Федерация.

— Как на территории Карабаха обстоит эпидемиологическая обстановка в условиях пандемии?

— Учитывая тот факт, что пандемия коронавируса носит волнообразный характер и периодически подвергается мутации, как во всем мире, так и в Арцахе пандемия в настоящее время отступила и сняты ограничения. Благодаря сотрудничеству министерств здравоохранения Арцаха и Армении медучреждения Арцаха оснащены соответствующим оборудованием, вакцинами для профилактики COVID-19, лекарствами, кислородными концентраторами и достаточным коечным фондом.

К сожалению, у нас довольно низкие показатели вакцинации — число вакцинированных не превышает 20% населения, однако, с другой стороны, особенно в последнем квартале 2021 года была зафиксирована большая волна заражения, которая также сформировала определенный общественный иммунитет к коронавирусу. В 2022 году от коронавируса скончались 43 гражданина. На данный момент нет пациентов с лабораторным диагнозом COVID-19.

— Располагает ли система здравоохранения достаточным числом мобильных госпиталей на случай осложнения ситуации на территории Карабаха?

— Система здравоохранения, учитывая горький опыт пандемии и войны, в целом готова выполнить свою миссию в любой ситуации. Конечно, есть и определенные проблемы, которые мы в процессе решаем, повышая степень готовности противостоять возможным пандемиям и военным действиям. Что касается осложнения ситуации в плане безопасности, то считаем, что российский миротворческий контингент не допустит ухудшения ситуации в зоне своей ответственности и полноценно обеспечит безопасность населения Арцаха.

— В 2020 году Вы заявляли, что собираетесь решить проблему питьевой воды. Планировалось строительство новых водохранилищ. Расскажите, построены ли они в итоге и решена ли проблема с водой — водной безопасностью?

— У республики все еще есть проблемы с питьевой водой, которые по-разному проявляются в разных населенных пунктах. Особенно летом возникает нехватка как питьевой воды, так и воды для орошения земель. В августе прошлого года в столице Степанакерте почти месяц была серьезная проблема с питьевой водой, и вы, наверное, помните, что миротворческий контингент РФ также был вовлечен в решение данной гуманитарной проблемы. Теперь вопрос водоснабжения Степанакерта мы планируем решить посредством строительства водохранилища на реке Патара. Работы по сооружению водоприемника и 22-километровой водопроводной линии на реке планируем завершить раньше, в июле этого года. А работы по строительству водохранилища завершатся в 2025 году. Есть и другие программы по сооружению водохранилищ, однако в строительстве водопроводных сетей остро нуждаются десятки населенных пунктов. В данном направлении из года в год ведутся работы. Планируем в течение трех-четырех лет обеспечить все население республики круглосуточным водоснабжением.

Имеются также определенные риски водной безопасности, так как источники воды на разных участках расположены на территориях, находящихся под азербайджанской оккупацией. Кроме того, в ряде населенных пунктов азербайджанская сторона не позволяет пользоваться находящимися под их контролем источниками, по причине чего мы начали строить альтернативные сети.

— Как изменилась демографическая картина за последние два года?

— Для нас очевидно, что после окончания войны и провала попытки полноценной этнической чистки и лишения родины народа Арцаха Азербайджан принял стратегию психологической и демографической войны с целью любой ценой вынудить наше население эмигрировать и постепенно очистить Арцах от коренного армянского населения. Вопреки этому, мы прилагаем все возможные усилия, чтобы обеспечить хотя бы минимальные благоприятные условия для возвращения армянского населения на родину и продолжения здесь созидательной жизни. Мы уверены, что долгосрочное будущее Арцаха во многом обусловлено также растущей демографией, и однажды мы сможем окончательно реализовать и защитить наше право на самоопределение на нашей исторической родине и таким образом добиться международного признания независимости. Кстати, примечательно, что в Арцахе на протяжении тысячелетий армяне постоянно находились в подавляющем большинстве, а кочевые предки азербайджанцев проникли в Арцах только два с половиной столетия назад. Азербайджанское население было искусственно увеличено, особенно в последние десятилетия нахождения в составе СССР, однако не превышало 22% от общей численности населения.

При поддержке правительств Арцаха и Армении и российского миротворческого контингента в 2020—2021 годы более 80 тыс. жителей вернулись в Арцах. Сейчас в республике проживают свыше 120 тыс. человек (до войны было около 145 тыс.), из которых около 18 тыс. насильственно перемещены, 21 тыс. перемещенных лиц еще не вернулись на родину из-за отсутствия жилищных условий. Вместе с тем надо сказать, что у нас есть положительный рост в области рождаемости, несмотря на риски безопасности и наличие долгосрочной неопределенности. Это свидетельствует о том, насколько решительно и твердо стоит народ Арцаха на своей исторической земле, идеологически осознавая нашу долю ответственности перед предыдущим и последующим поколениями.

Мы должны констатировать, что военно-политическое руководство Азербайджана продолжает армянофобскую и нацистскую риторику и агрессию военного и психологического характера в отношении армянского населения Арцаха. При этом за последние два месяца они обрели более острый и опасный характер в условиях сверхзанятости России. Более того, Азербайджан открыто и системно проявляет русофобию и агрессивное поведение против России, ярким примером чего стала оккупация села Парух — территории, находящейся под ответственностью российских миротворцев. Тем не менее даже в условиях подобных провокаций военно-политические гарантии Российской Федерации, безусловно, сдерживают попытки Азербайджана деарменизировать Арцах. Мы уверены, что Россия также заинтересована в безопасности и дальнейшем росте числа и развитии армянского коренного населения на своей родине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image