Давид Бабаян: Народ Арцаха готов налаживать добрососедские отношения с Азербайджаном, но никогда не будет под азербайджанским рабством

29 апреля, 2022 - 23:38

Народ Арцаха готов налаживать добрососедские отношения с Азербайджаном, но никогда не согласится быть под азербайджанской юрисдикцией в качестве рабов, и уж тем более превратиться в концентрационный лагерь.

Об этом в беседе с АрмИнфо заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян в ответ на сегодняшнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что жителей Нагорного Карабаха он считает гражданами АР.

Бабаян обратил внимание на тот факт, что население НКР всегда выступало против того, чтобы находиться под азербайджанской юрисдикцией. Напомнив о том, что Нагорный Карабах в Советские годы был насильственно присоединен к Азербайджанской ССР, коммунистическим партийным руководством не было учтено мнение населения, глава МИД Арцаха подчеркнул, что даже тогда по многим вопросам Степанакерт сохранял за собой суверенитет.

Глава карабахского внешнеполитического ведомства отметил, что именно нежелание жить под юрисдикцией Азербайджана, из года в год поднимало волну недовольства, которая, в конечном итоге, вылилась в Карабахского освободительное движение 1988 года.

Меж тем, на просьбу дать оценку сегодняшнему высказыванию Алиева о том, что "от карабахских армян поступают позитивные сигналы и уже начались первичные контакты", Бабаян отметил, что говоря об карабахско-азербайджанском урегулировании, нужно чётко зафиксировать ряд важных аспектов.

"Ключевым из них является то, что мы не считаем этот конфликт как конфликт между армянским и азербайджанским народами. Однозначно то, что у населения Арцаха нет ненависти к азербайджанскому народу. Тут вопрос в политики азербайджанского государства, которое открыто ведет антиармянскую пропаганду с элементами фашизма, насаживает ненависть ко всему армянскому. Мы прекрасно понимаем, что мы не будем вечно воевать с Азербайджаном, и мы готовы налаживать добрососедские отношения, если власти Азербайджана откажутся от своей этой политики", - сказал Бабаян.

По его словам, сейчас очевидно одно, что власти Азербайджана осуществляют сегодня геноцидальную политику, направленную на деарменизацию нашей родины - Арцаха.

"Кратчайший и наилучший путь урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта со стороны Азербайджана - это налаживание добрососедских отношений, возможность быть добрыми соседями. Однако в Азербайджане на самом высоком уровне культивируется армяноненавистничество, уничтожается  армянское духовно-культурное наследие", - сказал Бабаян, отметив, что последним таким проявлением стало осквернение днями ранее армянской церкви в оккупированном Гадруте.

Отметим, что сегодня азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан считает армян, живущих в Карабахе, своими гражданами. При этом, он добавил, что от карабахских армян поступают позитивные сигналы и уже начались первичные контакты. Карабахские армяне, как сказал Алиев, "в рамках азербайджанского государства могут экономически развиваться, чувствовать себя более безопасно и комфортно". Однако, в первую очередь следует, по его мнению, отказаться от "сепаратистских настроений и принять реалии". Алиев также указал, что в ближайшее время сотни тысяч азербайджанцев вернутся в Кельбаджар, Лачин, Шуши, Агдам и армяне должны жить с ними "в атмосфере соседства".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image