Многообещающий сплав опыта и молодости - состоится концерт прославленного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»

1 мая, 2022 - 11:20

Знаковое событие намечено на 30 мая в Московском международном Доме музыки (ММДМ). В камерном зале этого комплекса исполнительских искусств – одного из крупнейших в России и мире – состоится концерт прославленного  камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (художественный руководитель – народный артист СССР, артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков) и главного дирижера Михайловского театра (Санкт-Петербург, Россия) Александра Соловьёва, при участии лауреата международных конкурсов Гайка Казазяна и молодых музыкантов.

Как сообщает пресс-служба оркестра, концерт пройдет в рамках проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и станет завершающим мероприятием Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro!», который ежегодно проходит в Белгородской области и с каждым годом охватывает все больше городов.

Среди юных талантов, которые выступят в концерте «Виртуозов» в качестве солистов,- уроженец города Старый Оскол Белгородской области, пианист Артем Аракелян. Тринадцатилетний Артем – участник проекта «Класс от маэстро», стипендиат главы Старо-Оскольского городского округа.

Солист Московской государственной академической филармонии Гайк Казазян — один из наиболее востребованных молодых музыкантов своего поколения, с неизменным успехом выступающий в России и за рубежом. Он родился в 1982 г. в Ереване. Учился в музыкальной школе им. Саят-Новы в классе профессора Левона Зоряна. В 1996 г. переехал в Москву, где продолжил обучение в школе им. Гнесиных у профессора Эдуарда Грача, затем – у него же в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. После окончания консерватории учился в Королевском колледже музыки в Лондоне у профессора И. Рашковского. Гайк – лауреат ряда престижных смотров, среди которых – международные конкурсы им. Чайковского в Москве, им. Дж. Энеску в Бухаресте, им. Жака Тибо и Маргерит Лонг в Париже, им. Г. Венявского в Познани. Музыкант сотрудничает с известными дирижерами — Валерием Гергиевым, Александром Лазаревым, Константином Орбеляном, Александром Поляничко, Яком ван Стином, Джонатаном Дарлингтоном, Александром Либрихом. В составе камерных ансамблей его партнерами по сцене были такие мастера, как пианисты Денис Мацуев, Элисо Вирсаладзе, Фредди Кемпф, Екатерина Мечетина, Андрей Шибко; скрипачи Гордан Николич, Борис Бровцын; виолончелисты Наталья Гутман, Александр Рудин, Сергей Антонов, Александр Бузлов.

Гайк Казазян записал несколько сольных альбомов. С 2008 года он преподает в Московской консерватории.

Проект «Класс от маэстро» реализуется в рамках комплексной программы «Развитие регионов», нацеленной на содействие устойчивому развитию малых городов России, в том числе – городов Белгородской, Курской и Оренбургской областей. Это – один из проектов Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», основанного в 2006 году российским предпринимателем и меценатом, основателем горно-металлургического холдинга «Металлоинвест» Алишером Усмановым. Фонд призван поддерживать общественно значимые инициативы в сфере культуры, науки и спорта, а также реализацию научно-образовательных и социальных проектов, включая обмен опытом между специалистами различных отраслей науки. Фонд поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, а также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе – реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image