Оппозиция двинулась по улицам Еревана в протестном шествии

3 мая, 2022 - 20:40

Оппозиция направилась шествием протеста по улицам Еревана.

«Эту борьбу не остановить. Это – позиция народа. Армения никогда не будет отуречена, Арцах никогда не будет в составе Азербайджана», - заявил вице-спикер, представитель оппозиционной фракции "Армения" Ишхан Сагателян.

Он сообщил, что шествие пройдет по улицам Москвоян, Абовяна, выйдет на площадь Республики, оттуда вернется на площадь Франции, где продолжится митинг, в ходе которого, по его словам, будет сделано важное заявление.

Сагателян сообщил, что в ходе прошедших во вторник акций протеста и неповиновения приводу были подвергнуты более 250 граждан, но все они сейчас на свободе и присоединились к демонстрантам.

«С утра наши соотечественники вышли на улицы, количество наших акций неповиновения, а также их участники час от часу увеличиваются. В Ереване около 30 улиц и перекрестков были закрыты. Сегодня, наши жители областей, откликнувшись на наш призыв, по всей территории Армении проводили акции протеста и неповиновения. В Севане, Раздане, Чаренцаване, Апаране, Гюмри, Арарате, Вайке – почти по всей республике наши граждане вышли на улицы», - сообщил он, добавив, что в акциях активно участвовали также студенты.

О борьбе оппозиции в Армении

Около двух недель армянские оппозиционные партии и движения организуют протестные шествия в Ереване, городах и сельских общинах Армении с призывом к консолидации против действий властей страны. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.

На митинге протеста в Ереване 1 мая оппозиция заявила о старте масштабных мирных акций неповиновения. Оппозиция установила палатки на площади Франции в центре столицы и провела ночь на улице. Ранним утром 2 мая граждане перекрыли на несколько часов ключевые улицы и перекрестки столицы, а также магистрали, связывающие спальные районы Еревана с центром. Полиция с применением грубой силы подвергала приводу демонстрантов. В их числе оказались оппозиционные политики и депутаты.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что международное сообщество призывает Армению снизить планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в противном случае оно не сможет оказать помощь армянской стороне. Это заявление вызвало широкий резонанс как в Армении, так и в Арцахе. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image