Карабах, инвестиции, демократия: Армения и США приняли заявление по итогам заседания

4 мая, 2022 - 12:57

Совместное заявление по итогам заседания армяно-американского стратегического диалога затрагивает самые разные сферы сотрудничества.

Делегации Армении и США выступили с совместным заявлением по итогам заседания стратегического диалога в Вашингтоне с участием главы МИД Арарата Мирзояна и госсекретаря Энтони Блинкена. Стороны подтвердили свою приверженность процессу укрепления отношений по всем направлениям, говорится в документе.

Ключевой темой была безопасность и урегулирование конфликтов на Южном Кавказе. Отмечается, что делегации обменялись мнениями о перспективах разрешения карабахского конфликта. Была подчеркнута роль США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, обладающей посредническим мандатом.

В заявлении приводятся слова заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид о том, что США продолжат свое содействие и сотрудничество с правительством Армении с целью строительства демократических и экономических институтов, отражающих общие ценности и обеспечивающих эффективное управление.

Согласно заявлению, на заседании состоялся расширенный диалог в вопросе содействия США процессу демократизации Армении. Американская помощь касается таких сфер, как права человека, медиаграмотность, социальная защита, правосудие, внедрение патрульной службы полиции. Делегации обсудили проблемы независимости судебной системы и укрепления свободы слова.

Стороны также обсудили экономическое взаимодействие, в том числе в энергетической сфере, среди затрагиваемых тем были торговля и инвестиции.

Напомним, визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в США стартовал 2 мая и продолжится до 6 мая.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image