Прогноз: Реконфигурация постсоветского пространства пройдет по итогам Украины

4 мая, 2022 - 12:59

Реконфигурация постсоветского пространства пройдет по итогам российской специальной военной операции на территории Украины. Эта перспектива уже вполне просматриваема и это совершенно не является преувеличением. Подобное мнение выразил АрмИнфо ведущий научный сотрудник МГИМО МИД России, главный редактор журнала "Международная аналитика" Сергей Маркедонов.

"Также понятно, что оценка эффективности любой дипломатической инициативы действия требует изучения ее геополитического контекста. В конкретном случае контекста апрельских переговоров армянского премьера Пашиняна с президентом Путиным в Ново-Огареве. И я бы их явно не стал относить к обычной дипломатической рутине. Особенно на фоне того, что они прошли на фоне самых масштабных потрясений на постсоветском пространстве за последние три десятилетия в Украине'', - заметил он.

Даже на фоне тектонических движений в европейской части постсоветского пространства, серьезные изменения, на взгляд аналитика, происходят сегодня и в его южной части. Изменения обусловленные отказом США и Франции от сотрудничества с Россией в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ. После чего Запад включился в конкуренцию с Россией за модераторство в диалоге между Баку и Ереваном. Что уже выразилось брюссельскими переговорами Пашинян - Алиев - Мишель на которых последний пытался позиционировать ЕС как главного спонсора мира.

На этом фоне, а также на фоне начавшейся в марте 2022 года в Арцахе эскалации, приведшей в действие активную эксплуатацию темы эффективности российской миротворческой миссии в Азербайджане, в Армении и конечно на Западе у Москвы, на взгляд аналитика, появилась необходимость подтвердить несколько важных моментов. В частности, что вовлеченность в украинские дела никак не отменяет кавказских приоритетов РФ. И конечно, выровнять баланс в отношениях с Баку и Ереваном.  В ситуации когда любые государства, пытающиеся проводить дружественную политику в отношении РФ попадают под мощный прессинг Запада, Армении, на взгляд аналитика, крайне важно сохранить совместные с РФ наработки, попытавшись параллельно обрести на Кавказе статус аналогичный статусу Финляндии в Европе. Особенно в условиях трансформации карабахского урегулирования из площадки сотрудничества в площадку конкуренции.

"Соответственно, для Москвы представляется важным активно предлагать сторонам собственную повестку, особенно в условиях когда ключевая роль в достижении мира принадлежит России. Говорить о том, что все это поднимает отношения с Арменией на некий новый уровень, думаю, преждевременно. Важна имплементация декларируемых договоренностей между Ереваном и Москвой. Очевидно одно - ослаблять продвижение двусторонне - региональной повестки Москва точно не собирается", - подытожил Маркедонов.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image