Армения категорически отклонила «пограничное» предложение Турции — парламентарий

4 мая, 2022 - 13:03

Армения категорически отклонила вопрос редемаркации границы с Турцией, заявил сегодня, 3 мая, глава парламентской комиссии по внешним связям, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Эдуард Агаджанян.

«В краткосрочной перспективе мы не видим со стороны Турции готовности к шагам навстречу. Турция не направляла положительных сигналов, связанных с конкретными шагами», — отметил провластный парламентарий в беседе с порталом civilnet.am.

На вопрос интернет-издания, в чëм может заключаться цель Анкары по вовлечению в процесс нормализации отношений с Ереваном, Агаджанян ответил, что Турции выгодно «находится в этом диалоге».

Армянский депутат также прокомментировал недавнее заявление главы турецкой дипломатии Мевлюта Чавушоглу о редемаркации границы с соседней закавказской республикой. По его словам, подобный намëк был сделан во время переговоров специальных представителей Турции и Армении, однако армянская сторона категорически отвергла его.

Агаджанян подчеркнул, что «здесь делать нечего, границы демаркированы во времена СССР».

Накануне в МИД Армении отреагировали на заявление министра Чавушоглу о достижении договорëнности по редемаркации армяно-турецкой границы.

«Каких-либо обсуждений и договорëнностей касательно редемаркации армяно-турецкой границы нет. В повестке такого вопроса нет», — сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ваан Унанян.

Напомним, нынешняя линия прохождения границы между Турцией и Арменией, которая остаëтся закрытой с 1993 года по одностороннему решению Анкары, зафиксирована Карсским договором от 13 октября 1921 года.

Открытие границы и установление дипломатических отношений с Турцией вовсе не означает, что Армения прекратит говорить о геноциде армян в Османской империи. Об этом, как сообщало , 21 апреля заявил журналистам депутат от парламентской фракции правящей партии «Гражданский договор» Виген Хачатрян. «В нашей повестке дня ничего не изменилось», — заверил он, комментируя вопрос о продвижении процесса международного признания геноцида армян в османской Турции 1915 — 1922 гг.

В этот вторник ожидается очередная встреча специальных представителей Армении и Турции в рамках стартовавшего в этом году процесса нормализации отношений двух стран, которая пройдëт в Вене. Дипломаты двух стран провели 24 февраля в Вене вторую встречу в рамках процесса двусторонней нормализации. Первый контакт Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна состоялся 14 января в Москве.

Армянская парламентская оппозиция выступает резким критиком запуска процесса нормализации, утверждая, что это в конечном итоге приведëт к «отуречиванию» Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image