САСУНЦЫ ПРОТИВ ПАШЕЙ: ВОДОРАЗДЕЛ ПРОХОДИТ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

5 мая, 2022 - 20:05

Вчерашний сюр в парламенте с аплодисментами николотурок самим себе стал логичным продолжением ранее публично высказанной ими же похвалы и одобрения в адрес продолжающей творить беспредел полиции. Вакханалия преступной группировки, явно чувствующей собственный близкий конец и от того горячо поддерживающей и, надо полагать, щедро вознаграждающей свою последнюю надежду – церберов в погонах, все больше напоминает шабаш, в котором красные линии уже даже не пройдены – их просто нет. И каждый день протестов приносит все более и более убедительные тому доказательства.

«ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА АМБИКА САСУНЯНА… Громкие аплодисменты вам от имени фракции «Гражданский договор» и всего турецкого народа… Амбик отсидел 40 лет во имя Родины. Ничего, еще три часа продержится», - сообщил утром в Фейсбук правозащитник Рубен Меликян. Наверное, премии за задержание Сасуняна выплатят турки, горько прокомментировала сообщение одна из пользовательниц. Другой поместил у себя скан с турецкого сайта – в публикации выражались то же восхищение в адрес армянской полиции, что ранее выразили верные шавки Никола – «держатель бутылки», «андон кочарян» и другие. Ничего не скажешь – внутренние и внешние турки уже слились в экстазе, откровенно подпитываясь картинками беспредела и жестокости в отношении армян.

И тем не менее, Амбик Сасунян. Член группы «Борцы за справедливость в отношении Геноцида армян», в 1982 году застреливший консула Турции Кемаля Арикана в Лос-Анджелесе. 19-летний Сасунян тогда заявил, что совершил убийство в качестве мести туркам и турецким властям за Геноцид, и был приговорен к к пожизненному заключению без права на апелляцию. Его прошение на помилование дважды отклонялось судом США – в 2006 и 2010 гг. В 2016-м он был помилован, однако губернатор Калифорнии наложил вето на это решение.

В 2019 году комиссия по помилованию удовлетворила ходатайство Сасуняна об условно-досрочном освобождении, но решение вновь отклонил губернатор. И лишь в феврале 2021 года Верховный суд Лос-Анжелеса отменил решение губернатора и в конце октября Амбик Сасунян, отсидевший в тюрьме более 38 лет, был освобожден. Практически сразу после выхода из неволи он приехал в Армению. «Приблизительно через 40 лет имею честь находится на родной земле, пить родную воду и дышать родным воздухом», - сказал тогда Сасунян.

Такая вот биография, к которой можно относиться по-разному, но нельзя не признать одно: главное в ней - беззаветная любовь к Родине и стремление отомстить за великую трагедию своего народа. Сегодня на родной земле, но в николовской Армении этому человеку скручивают руки и отвозят в полицейский участок вроде бы армяне, но служащие турку. Фантасмагорию и абсурд ситуации можем, наверное, в полной мере понять только мы, живущие в Армении и Арцахе здесь и сейчас. Спустя пару часов Амбика Сасуняна выпустили из полиции, как отпускают всех задержанных, но это уже ничего ровным счетом не меняет.

Показательный урок и посыл его задержания тот же, что и в действиях полиции (читай, властей) в отношении участников и инвалидов 44-дневной войны, родителей погибших, пленных и пропавших без вести: сегодня схлестнулись в смертельной – именно так – схватке Армения и антиАрмения. И цена победы в этой битве равносильна дальнейшему существованию и развитию либо фактическому уничтожению армянского государства, армянской нации и армянского духа. Сасуняны против пашинянов (да простят меня другие носители этой фамилии) – сасунцы против пашей: есть в этом противостоянии какая-то символика, какой-то сакральный смысл, который, собственно, и несет в себе сегодняшнее Сопротивление.

БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ЦИНИЗМ И ЛИЦЕМЕРИЕ НИКОЛОТУРОК становятся тем более вопиющими, когда вспоминаешь, как манипулятивно были использованы в дни «революции» символы национально-освободительной борьбы и войны за Арцах. Подонок Пашинян, изображавший из себя Монте Мелконяна, его соратники-негодяи, выдавшие чужого человека за деда Роберта Абаджяна… Два с лишним года глубочайшего цинизма и фарисейства с поклонением могилам и памятникам и скандированием ура-патриотических лозунгов, за которыми скрывались, как потом выяснилось, грязные антиармянские цели.

Два с лишним года лицемерного почитания погибших и насквозь фальшивого поклонения перед их матерями, чтобы сегодня эти же матери вынуждены были выйти на улицы и удостоились мерзкой ругани и оскорблений николовских фейков.

Два с лишним года лицемерных заявлений и лживых заверений в верности идеалам армянской государственности, чтобы сегодня подставить эту государственность под турецкий ятаган и превратить страну в турецкий коридор.

Два с половиной года циничных визитов на Цицернакаберд и возложения венков к Вечному огню, чтобы сегодня брататься с теми, кто не скрывает намерений завершить Геноцид и захватить нашу Родину уже полностью.

Два с половиной года псевдопатриотического вранья, чтобы сегодня впихнуть в полицейскую машину и увезти в участок человека, отсидевшего 38 лет в американской тюрьме из-за верности своими принципам, своему народу и памяти полутора миллионов жертв 15-го года…

Четыре года, чтобы все это выплеснулось, наконец, наружу во всей своей беспощадной гнуси, омерзительности и сатанизме, которые надо не просто убрать – вымести, выгнать, выжечь, искоренить с земли, за которую сражались Монте, Азгалдян, Роберт… - так, чтобы никогда более не завелась на ней подобная нечисть.

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image