piternews24.ru: Конюшенное ведомство в Петербурге может перейти «друзьям» Беглова из Азербайджана

7 мая, 2022 - 11:40

Петербургские власти халатно относятся к объектам культурного наследия. Чиновники сквозь пальцы смотрят на снос исторических зданий в угоду частному бизнесу. Сейчас Конюшенное ведомство, находящееся недалеко от Дворцовой площади, может перейти к азербайджанцам, связанным с губернатором Бегловым.

Правительство города выставило здание на торги по программе «Рубль за метр». Журналисты считают, что основным претендентом на покупку Конюшенного ведомства является выходец из Азербайджана Год Нисанов, уже успевший «прославиться» своей озабоченностью сохранением объектов культурного наследия.

Во время правления Валентины Матвиенко в 2010 году здание хотели передать компании «Плаза Лотос групп» (PLG). Вскоре выяснилось, что она планировала открыть там апарт-отель. Протесты градозащитников вынудили инвестора отказаться от планов привести историческое здание в порядок. Через 6 лет объект вернулся городу, а компания потеряла 1,2 млрд рублей, которые успела вложить в проект. После этого структурам, связанным с «Плазой Лотус групп», были выделены участки в разных районах Петербурга.

Конюшенное ведомство в 2016 году закрепили за государственным Музеем истории Петербурга, находящимся в подчинении у Комитета по культуре. Из-за сложности содержать объект они вскоре от него отказались.

Правительство Петербурга вспомнило про Конюшенное ведомство во время выборов губернатора в 2019 году. Смольный сообщил в мае, что в реновации объекта заинтересованы несколько инвесторов. В июле в здании Конюшенного ведомства прошла выставка проектов, направленная на их общественное обсуждение.

Дело дальше популистских заявлений о необходимости реставрации не продвинулось.Видимо, врио губернатора Петербурга Александр Беглов хотел за счет этого поднять свой рейтинг.

С 2019 года по настоящее время правительство города потратило 4 млрд рублей на поддержку состояния здания. В 2021 году Беглов заявил, что обсуждать судьбу Конюшенного ведомства пока преждевременно. Недавно стало известно, что здание выставили на торги по программе «Рубль за метр». СМИ сообщили, что основным претендентом на его покупку является ГК «Киевская площадь», руководитель которой Год Нисанов неоднократно становился фигурантомрезонансных расследований. СМИ писали о его стремлении подмять под себя теневой и официальный бизнес в Петербурге. В Москве он изуродовал объект культурного наследия на Патриарших прудах во время строительства элитного ресторана.

Благодаря деятельности другого выходца из Азербайджана Вагифа Мамишева, работавшего под покровительством Александра Беглова, казна Петербурга потеряла около 3 млрд рублей.

Губернатор города решил отдать Конюшенное ведомство на откуп азербайджанцам. Скорее всего, здание ждет такая же печальная участь, как объект культурного наследия на Патриарших прудах в Москве. Согласно проекту «Киевской площади», в Конюшенном ведомстве планируют открыть заведение общепита.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image