Ашотян: За спиной армянского народа заключается очередная антигосударственная сделка между Арменией и Азербайджаном

7 мая, 2022 - 14:43

За спиной армянского народа заключается очередная антиармянская, антигосударственная сделка между Арменией и Азербайджаном. Об этом 7 мая в ходе прямого эфира на своей странице в Фейсбук заявили зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян, реагируя на высказывания секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию.

Так, реагируя на высказывания Григоряна о том, что не только Азербайджан выдвинул 5 предложений по нормализации армяно-азербайджанских отношений, но и Армения в ответ предложила свои шесть, которые были приняты азербайджанской стороной, Ашотян отметил, что ключевым обстоятельством является тот факт, что секретарь Совбеза не обнародовал предложения Еревана.

"Необходимо зафиксировать очень важное обстоятельство, эта "стая" от имени Республики Армения сделала шесть предложений по урегулированию карабахского конфликта и нормализации армяно-азербайджанских отношений, о котором не знает армянское общество. Эти предложения скрываются со стороны Никола (премьер-министр РА Никол Пашинян - ред.), МИД, Совбеза РА", - отметил Ашотян, добавив, что за спиной армянского народа заключается очередная антиармянская, антигосударственная сделка.

При этом политик добавил, если это не так, почему они скрываются от армянского народа?

"Более того, Григорян заверил, что эти предложения были приняты Азербайджаном и международным сообщество. Это тоже ложь, поскольку ни одна международная структура, ни один зарубежный человек не подтверждал, что получал такие предложения и они приемлемы для международного сообщество. То же самое касается Азербайджана.  И международное сообщество, и Азербайджан ссылаются исключительно на азербайджанские предложения", - отметил зампред РПА.

Касаясь высказываний Григоряна о том, что в Армении оппозиция настолько некомпетентная, что до сих пор обсуждает какого рода переговоры по урегулированию карабахского конфликта вел третий президент Армении Серж Саргсян - субстантивные или пакетные, Ашотян напомнил, что у прежних властей был консенсус по вопросу пакетного урегулирования проблематики с международным сообществом. В этом ключе он напомнил, что дискуссии о пакетном или поэтапном урегулировании карабахского конфликта во внутриполитическое поле вернул Никол Пашинян.

При этом зампред РПА подчеркнул, что у Сержа Саргсяна на руках есть все документы относительно переговорного процесса, и он может доказать каждое свое слово, конкретными аргументами. Он также призвал власти опубликовать эти документы, если хотят доказать кто прав, а кто виноват, и кто и какое наследие оставил.

"Правительство Сержа Саргсяна вело переговоры по переговорному пакету, где  у народа Арцаха было право на самоопределение. Более того, суть этого самоопределения раскрывался в документах, то есть народ Арцаха не был скован референдумом, и его результат имел обязательную юридическая силу", - сказал он.

Ашотян напомнил, что передача Азербайджану районов по принципу 5+2 давала Арцаху возможность на самоопределение, о чем зимой 2020 года в Капане заявлял Пашинян лично, а также об этом говорили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ашотян также обвинил власти Армении в снижении планки по урегулированию карабахского конфликта на международной арене и сдаче Арцаха.

Ранее, в интервью Factor TV секретарь Совбеза Армен Григорян касаясь предложений по нормализации армяно-азербайджанских отношений, отметил, что пять пунктов, предложенных Азербайджаном, не затрагивают вопрос Нагорного Карабаха, безопасности и защиты прав проживающих там наших соотечественников.

"Наш основной ответ был об этом, мы озвучили свои предложения, предложили в целом объединить пакет предложений Азербайджана и Армении, начать мирные переговоры.  Как я вчера упоминал, и международное сообщество, и Баку осознают, что наши два пакета должны быть объединены, чтобы начать мирные переговоры", - сказал он.

На вопрос, есть ли в предложениях Армении вопрос о самоопределении Арцаха, Армен Григорян ответил, есть вопрос безопасности, вопрос

статуса с точки зрения самоопределения. "Мы должны дать возможность решить этот вопрос. Но мы также отмечаем, что именно права и безопасность будут предопределять статус. И в связи с этим мы ожидаем более интенсивных дискуссий, чтобы понять как защиту институциональных прав, так и безопасность", - сказал он.

На вопрос, приемлем ли для властей Армении вариант, когда в случае предоставления гарантий безопасности и прав народа Арцаха, последний станет  частью Азербайджана, Армен Григорян ответил, что в случае таких гарантий они должны обсудить, как они будут действовать и получить заверения,  что эти гарантии обеспечат безопасность и права проживающих в Арцахе армян.

"Мы признали территориальную целостность Азербайджана еще в 1992 году. Мы неоднократно публично говорили о том, что у Армении нет территориальных претензий к Азербайджану. Армения обеспокоена тем, что безопасность и права армян, проживающих в Нагорном Карабахе, не защищены. И по большому счету процесс, который шел последние тридцать лет,  заключался в том, чтобы получить такие гарантии. Сейчас трудно ответить на вопросы полностью, но мы должны видеть эти гарантии, чтобы быть уверенными, потому что безопасность - это вопрос, где нужны четкие гарантии. Эта безопасность должна быть не только на уровне словесной или технической, но и институциональной. Когда мы получим эти гарантии, мы обсудим все остальные вопросы.  Приоритет  - этот механизм, если у нас будут четкие представления и обсуждения по механизму, тогда мы сможем обсуждать и другие вопросы", - сказал он.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что подписание Арменией и Азербайджаном мирного соглашения выведет арцахский вопрос за рамками этих двух государств и перенесет его в другую плоскость. Он в частности сказал: "Я думаю, что по большому счету здесь не должно быть проблем. Что касается продвижения вперед, мы всегда были на связи со Степанакертом и будем поддерживать связь. Степанакерт всегда был проинформирован, и будет и далее проинформирован, и продвигаясь вперед мы всегда будем слышать голос Степанакерта. Когда власти Армении информируют власти Арцаха о содержании переговоров с Азербайджаном, они глубоко убеждены, что то, что они делают, отвечает интересам наших соотечественников в Арцахе.  Делясь этой информацией с Арцахом, мы пытаемся создать единство, чтобы могли двигаться вперед".

На вопрос, что будут делать власти Армении, если Арцах с чем-то не согласен, Армен Григорян ответил, что пока с Арцахом все согласовано, проделана эффективная работа.  <Речи о выводе миротворцев из Арцаха нет. Об этом в интервью <Фактор ТВ> заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян,

На замечание о том, что в трехстороннем заявлении с председателем Евросовета Европы не было упоминания о миротворцах, и предполагает ли решение арцахской проблемы вывод миротворцев, Григорян, отметил: "Почему должен возникнуть такой вопрос. На данный момент не ясно, в каком направлении мы будем решать вопрос. Когда мы говорим о международном присутствии с точки зрения безопасности, мы имеем в виду присутствие там миротворцев, что создаст гарантии".

На вопрос, ставит ли Запад задачу, чтобы российские миротворцы покинули Арцах, Армен Григорян ответил: "Такого вопроса мы не

обсуждали".

На вопрос, почему Саргсян не публикует информацию о переговорном процессе, Григорян отметил, у третьего президента РА есть весь пакет переговоров. "Может он опубликует его, чтобы показать, действительно ли он вел переговоры о независимости Нагорного Карабаха в 2016. В документах такого нет", - сказал Григорян. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image