В Нагорном Карабахе состоялось шествие «Бессмертного полка». Фоторепортаж

9 мая, 2022 - 18:18

9 мая в рамках Патриотического проекта «Герои Победы» в Степанакерте, Аскеране, Мартакерте и Мартуни Нагорного Карабаха (Республики Арцах)  прошло шествие «Бессмертного полка». Мероприятие было организовано волонтерами из России, Армении и Арцаха  и проходит уже в десятый раз подряд с широким участием представителей молодёжи и общественности республики.

В мероприятии  было задействовано 2000 транспарантов с фотографиями героев ВОВ 1941-1945 годов и первой карабахской войны.

Волонтёры изготовили точную копию Знамени Победы размером более 300 кв.м., которое пронесли через весь город Степанакерт к могилам павших солдат. Также жителям арцахских городов было роздано 5000 георгиевских лент и памятных значков по случаю 77-летия Победы.

В целом рамках проекта прошли акции  Бессмертный полк, Георгиевская ленточка, Знамя Победы.

Утром 9 мая в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы г. Степанакерта служители Арцахской епархии ААЦ во главе с архиепископом Вртанесом Србазаном отслужили молебен по погибшим героям Великой Отечественной и карабахских войн, после чего состоялся Крестный ход на Мемориальный комплекс столицы республики.

Степанакертский мемориальный комплекс посетили и возложили венки и цветы к памятнику воинам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, и могилам военнослужащих, погибших в ходе Арцахской освободительной борьбы президент Араик Арутюнян,  председателем Национального собрания Артур Товмасян, парламентарии, должностные лица республики, представители высшего военного руководства.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image