Прогноз: Многое в будущем армяно-турецких отношений зависит от Украины

11 мая, 2022 - 13:23

Многое в будущем армяно­турецких отношений зависит от сценариев развития событий в Украине. Подобное мнение выразил АрмИнфо старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин - Раевский.

"В конце концов, новый этап диалога между Ереваном и Анкарой начался в Москве. Также бесспорно, что перспективы этого диалога в числе всего прочего зависят и от влияния России на Южном Кавказе в обозримом будущем. Все это прекрасно понимают и в США, что выражается в активном вовлечении Вашингтона теперь уже и в армяно-турецкую повестку. В целом, США заинтересованы в турецком продвижении на Южном Кавказе. Хотя бы просто потому, что это продвижение будет неминуемо иметь место за счет соответствующего ослабления России", - подчеркнул он.

Однако, с учетом фактической равноудаленности Анкары в вопросе той ж Украины от Запада и от России, что позволяет ей сохранять статус игрока и здесь, прогнозировать однозначно успешность данных расчетов Запада, на взгляд тюрколога, как минимум, преждевременно. Что в свою очередь совершенно не является для Москвы поводом расслабиться. Аналогичным образом текущие процессы в Украине и вокруг Украины, согласно Надеин - Раевскому влияют на Армению. Соответственно армянскую дипломатию на данном направлении, по его прогнозам, ожидают нелегкие времена и проблемы.

В этом свете, российский востоковед считает верным исключение на данном этапе процесса урегулирования отношений с Турцией особой торопливости Армении верным шагом в верном направлении. На его взгляд, акселерация данного процесса сейчас абсолютно не в интересах Еревана. В том числе в силу его однозначной зависимости от процессов в Украине.

"Меж тем, наблюдая за последними событиями в Украине, мы видим как украинский сценарий медленно но верно движется в русло затягивания окончательной геополитической развязки. А все вопросы о которых мы с вами говорим взаимосвязаны, что не оставляет особых надежд на их скорейшее разрешение в отрыве друг от друга. Здесь я особо хотел отметить и сохраняющееся наличие существенных противоречий, собственно, между Анкарой и Ереваном", - подытожил российский востоковед.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image