В Азербайджане Алиева память о реальных героях под запретом

11 мая, 2022 - 13:34

Президент России Владимир Путин по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также народам Грузии и Украины.

Он особо отметил, что в этот день «мы отдаём дань признательности и уважения воинам и труженикам тыла, которые ценой неисчислимых жертв и лишений сокрушили нацизм». «Сегодня общий долг – не допустить возрождения нацизма, принёсшего столько страданий людям разных стран. Необходимо сохранять и передавать потомкам правду о событиях военных лет, общие духовные ценности и традиции братской дружбы», – говорится в посланиях.

Безусловно, сохранять и передавать правду, общие духовные ценности и традиции братской дружбы крайне необходимо. Правда, непонятно, причем тут Азербайджан? Об этом ниже.

И жаль, что в посланиях не упоминается Нагорный Карабах, который в годы ВОВ отправил на фронт 90.000 армян (30% населения), из коих 45.000 погибли, дал СССР 4 маршалов (Маршал СССР И. Х. Баграмян, Адмирал Флота СССР И. С. Исаков, Главный Маршал Бронетанковых войск СССР А. Х. Бабаджанян, Маршал Авиации С. А. Худяков (А. А. Ханферянц), 2 адмиралов, 24 генерала, 31 карабахец-армянин был удостоен звания Героя СССР.  Карабах, в 1920-х насильно втиснутый большевиками в состав искусственно созданного азербайджанского гособразования, собрал для советского фонда обороны 42 млн рублей, 6 кг золота, 600 кг серебра! Карабах, который уже больше века с этим самым нацизмом борется и продолжает бороться сегодня!

Азербайджанский фашизм

Президент России пожелал новым поколениям быть достойными памяти своих отцов и дедов. В Азербайджане, конечно же, «помнят»…

В преддверии 9 мая, Дня Великой Победы над гитлеровским фашизмом, в Азербайджане разразился грандиозный скандал. Педагогов и учащихся бакинской средней школы №164 «уличили» в ношении Георгиевской ленточки, ставшей символом победы в Великой Отечественной войне.

Мгновенно разошедшаяся по соцсетям и СМИ фотография школьников с Георгиевскими ленточками вызвала бурное негодование азербайджанской общественности. Дирекцию школы подвергли обструкции за использование Георгиевской ленточки, которая «не имеет отношения к Азербайджану».  А журналист Самир Фейрузов задался вопросом: откуда в азербайджанской школе российские ленты и символы СССР?

Бакинское управление образования в этой связи заявило, что в результате расследования выяснилось: данное мероприятие было организовано в формате интерактивного урока только на уровне класса, по инициативе учителей начальных классов школы. Подобные занятия, посвященные 9 Мая, проводились в школе в разные годы, а атрибуты, использовавшиеся на этих уроках, были сохранены в школе и повторно использованы в этом году. В беседе с учителями школы они отметили, что мероприятие носило внутриклассный характер и они не ожидали, что оно вызовет такое серьезное беспокойство за пределами школы. Управление образования города Баку довело до сведения учителей и администрации школы, что к подобным чутким вопросам необходимо относиться с особой ответственностью и вниманием, а бдящую общественность поблагодарило за внимательное отношение к случаям в общеобразовательных школах.

Произошедшее, особенно заявление Управления образования Баку подтвердило, что слухи об отказе Азербайджана участвовать в акции Георгиевская ленточка более чем обоснованы, а с учетом агрессивных публикаций в азербайджанских СМИ на эту тему и вообще на темы, связанные с Россией, рост русофобских и вообще фашистских настроений в Азербайджане — дело рук президента Алиева.

Да, того самого Алиева, который совсем недавно хвастался тем, что «если бы не азербайджанская нефть, победа Советского Союза (в ВОВ — Г.М.) была бы невозможна», а “в годы Второй мировой войны 300 тысяч азербайджанцев не вернулись с полей сражений».

Как всегда, врет и не краснеет. «Нефть, добываемая русскими нефтяниками на созданной русскими инженерами инфраструктуре (за которую Баку получал астрономические дотации), уж точно не может считаться вкладом именно Азербайджана», — ответил на это российский военкор Юрий Котенок, который, напомню, получил тяжелое ранение в Шуши осенью 2020г. при целенаправленном ракетном обстреле азербайджанцами храма Казанчецоц

«Во время войны погибло не 300, а 58 тысяч азербайджанцев. И это при населении республики в 3,3 миллиона. Для сравнения — армян, с населением в миллион, погибло почти 84 тысячи», — отметил он.

Уточним. От Армянской ССР было мобилизовано около 300.000 армян, что составляло 20−23% всего населения (в 1940 г. население Арм. ССР — 1.370.000), еще из других республик СССР было призвано более 200.000 армян, т. е. в общем 500.000, а из армян диаспоры было мобилизовано около 100.000 — в итоге 600.000. Из них более 200.000 погибли на фронте (что сопоставимо с потерями армии США — 300.000). Было сформировано 6 национальных армянских стрелковых дивизий.

Что касается русофобских и фашистских настроений в Азербайджане, то это далеко не новость. Мы много пишем об азербайджанском фашизме в контексте азербайджано-карабахского конфликта, армянских погромов в Азербайджане и вообще десятилетиями насаждаемой там армянофобии, уничтожении армянских памятников и храмов. Но стоит напомнить, что в годы этнических чисток в Азербайджанской ССР в 1988-1990гг. их жертвами становились не только проживавшие там в армяне, но и русские. Просто русских не столько убивали, сколько выгоняли. Жестко, с оскорблениями, в т.ч. по национальному признаку. Свидетельств этого более чем…

После демонтажа СССР с легкой руки азербайджанских руководителей стала писаться «новая» история «древнего» Азербайджана, в которой русские представлялись «оккупантами, издревле посягавшими на азербайджанские территории». Приведем одну лишь цитату из азербайджанского учебника: «…большую часть народов Кавказа с Османской империей связывали этническая и религиозная общность. Поэтому это государство традиционно имело авторитет и влияние в регионе. Что касается России, то её политика была по сути антитюркской и антимусульманской и носила агрессивный захватнический характер»; «основная угроза для Южного Кавказа, в том числе и Азербайджана, исходила от России».

В 2012г. в Баку вышла в свет книга «Под своим знаменем. Записки адъютанта его превосходительства» Рустама Алескерова (Рудольф Гиль), посвященная истории и деятельности т.н. «Азербайджанского легиона», сформированного в годы Великой Отечественной войны из числа дезертиров и пленных солдат-азербайджанцев и воевавшего на стороне гитлеровской Германии. Ее составитель, как сообщает бакинская газета «Зеркало», родился в 1943г. в Дрездене в семье кадрового офицера-азербайджанца, одного из командиров азербайджанского легиона, и немки. Примечательна фраза в предисловии к книге «доктора философии» Мамеда Джафарли: «Легионеры боролись за освобождение своей поруганной Родины от ненавистных большевиков».

Как пишут азербайджанские историки, лидер свергнутого в 1920г. мусаватистского правительства Азербайджанской демократической республики (АДР) Мамед-Эмин Расулзаде накануне Второй мировой войны жил в Берлине и был вхож в кабинеты руководителей нацистской Германии. В 1941г. Расулзаде поддержал план «Барбаросса» как «возможность восстановить независимость Азербайджана». Расулзаде, бывший глава МВД АДР Халилбек Хасмагомедов, шеф контрразведки АДР Наги Шейхзаманлы и другие мусаватисты осенью 1941г. принимали участие в создании при вермахте «Кавказско-магометанского легиона». В него набирали пленных красноармейцев — представителей народов Северного Кавказа и Закавказья. В июле 1942г. из этой структуры выделился «Азербайджанский легион». Адольф Гитлер считал коллаборационистов-азербайджанцев куда более надежными: ««Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Я не доверяю также армянам. В то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований».

В сентябре 1942г. во время наступления гитлеровцев на Кавказ в бой был введен первый сформированный из азербайджанцев батальон вермахта. Азербайджанский батальон был самым многочисленным после украинского и русских батальонов вермахта. На стороне вермахта, в том числе и в карательных операциях, принимали участие от 70 до 130 тысяч азербайджанцев-тюрков. В первую очередь, это было обусловлено тем, что старшие братья «азербайджанцев» — турки, были союзниками Гитлера. Командовал батальоном майор инженерных войск Абдурахмана Фаталибейли, который своими действиями восхищал даже немецких генералов. Можете представить, какими были эти действия… Ведь немцы, зная неприязнь азербайджанцев к славянам, всячески использовали их боевые единицы в карательных операциях.

По инициативе Фаталибейли был создан азербайджанский полк СС, который использовался в карательных акциях против евреев и словаков.

Отдельно от вермахта и СС абвер организовывал свои разведывательно-диверсионные подразделения из числа азербайджанцев. В 1942г. в абвершколе «Цеппелин» была сформирована разведывательно-диверсионная группа «Зет», состоящая из азербайджанцев, которых планировалось перебросить на Апшеронский полуостров для ликвидации советских подрывников, которые в момент отступления должны были взорвать нефтяные склады и вышки.

Кроме группы «Зет» в 1941г. был создан батальон особого назначения «Бергманн», где из азербайджанцев была сформирована отдельная рота. Она использовалась немцами в советском тылу для подрыва мостов, складов с боеприпасами и устранения высокопоставленных офицеров. Азербайджанская рота «Бергманна», как неоднократно упоминали немецкие командиры, «проявила себя с исключительно хорошей стороны».

После боев в Крыму в 1944 году азербайджанский батальон спецназначения был направлен в Польшу, а в августе 1944 года вместе с другим азербайджанским пехотным батальоном принял участие в подавлении Варшавского восстания. Эти дни стали самыми трагическими и кровавыми в истории Польши. Для подавления восстания командующий операцией обергруппенфюрер СС Э. фон дер Бах-Зелевский бросил в бой бригаду «Каминского», дивизию СС «Дирлевангер», сформированную из уголовников и штрафников, и два усиленных азербайджанских батальона «Бергман-2» и «Денмек», известных своей жестокостью к мирному населению.

В первые же дни Варшавского восстания батальон «Бергманн-2» по приказу генерал-лейтенанта Райнефарта подавлял любое сопротивление и уничтожал все живое на своем пути. Согласно воспоминаниям оставшихся в живых польских жителей, азербайджанские солдаты хладнокровно расстреливали женщин и детей.

К 5 августа азербайджанскими солдатами и бойцами групп «Дирлевангер» и бригады Каминского было зверски убито свыше 10 тыс мирных жителей. За эти «подвиги» солдаты получили награды.

Сегодня руководство Азербайджана присваивает награды и звания «героев» именно особо отличившимся в крайней жестокости и зверствах в отношении не только армянских военнослужащих, но и мирных жителей, в т.ч. женщин, детей, стариков.

Сегодня в Азербайджане уничтожаются памятники героям ВОВ — маршалам О. Баграмяну,  А. Бабаджаняну, А. Ханферянцу, адмиралу О. Исакову, двукратному Герою СССР летчику Нельсону Степаняну, генерал-полковнику Сергею Сардарову… Разрушен памятник героям ВОВ на территории монастырского комплекса Святой Гаяне в оккупированном Азербайджаном арцахском селе Аветараноц Аскеранского района. Список можно продолжить.

Цинизм официального Баку заключается в том, что он упорно замалчивает факт наличия в Азербайджане целого ряда памятников сотрудничавшему с нацистами Мамеду Эмину Расулзаде и удостоившемуся звания майора вермахта Абдурахману Фаталибейли.

Вот чью память свято чтят в алиевском Азербайджане…

Гаянэ Мовсесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image