Месроп Погосян — герой Великой Победы, который старше Азербайджана

11 мая, 2022 - 17:24

Наш герой родился 12 апреля 1920 года в арцахском селе Ванк Мардакертского района. Спустя 16 дней после появления армянского мальчика на свет большевики объявили о создании Азербайджанской ССР.

Родители Месропа Погосяна жили еще в Первой Республике Армения, которая (будучи признанной державами-победительницами в Первой мировой войне и Лигой Наций) распространяла свою юрисдикцию не только на Арцах, но и на соседний Гандзак, столицу древней армянской провинции Утик.

Окончив среднюю школу, Месроп Исраелович был призван уже в ряды Советской Армии, откуда направился на обучение в Тбилисское высшее артиллерийское командное училище. После его окончания сразу попал на фронт.

Во время обороны Одессы в 1941 году получил ранение и переведен в госпиталь. После реабилитации направлен в Грозный. Участвовал в боях за Краснодар, Новороссийск, Тамань, Керчь, Севастополь и Днепропетровск. В Керчи получил тяжелое ранение, но после госпиталя снова направился на фронт. Летом 1943 года освобождал от гитлеровцев Харьков, а осенью того же года участвовал в наступательной операции, освобождая Киев, Житомир и Львов. 

За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За оборону Одессы», «За оборону Киева», множеством юбилейных медалей ко Дню Победы. Месроп Исраелович является обладателем многих почетных наград: «Знак Почета», «Ветеран труда», «Победитель соцсоревнования». Пройдя всю войну, старший лейтенант Месроп Погосян вернулся на Родину — в Арцах.

Активно участвовал в общественно-политической жизни, занимал руководящие посты в народном хозяйстве. Во время Первой Арцахской Освободительной войны (1992 — 1994 гг.) остался в родном селе, уверенно заявив, что нападающий всегда проигрывает. В 2020 году Месроп Исраелович остался верен своей земле и своим идеалам, объявив родственникам следующее: «Россия защитит нас, не сомневайтесь… Мы же вместе победили фашизм».

Ветеран Великой Отечественной войны не променял село Ванк ни на какие земные блага. В свои 102 года Месроп Погосян остается живым свидетелем всех тяжелых испытаний, через которые прошел его народ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image