Экс-омбудсмен: Село Тигранашен не имело статуса анклава

12 мая, 2022 - 12:36

Тигранашен не имел статуса анклава, это историческое армянское село, с самого начала входившее в состав не только первой Республики Армения, но и Советской Армении, и называлось Карке. Об этом на своей странице в «Facebook» написал экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.

«В непосредственной близости от Тигранашена в глубине Нахичевана находится еще одно историческое армянское село Генут, также входившее в состав Советской Армении. С годами вследствие поселения турецкой династии Джафарлу село было разделено на две части и получило два названия – Джафарлу и Гюнут. Например, по картам СССР 1926 года село входит в состав Армении. Если часть населенного пункта заселяется представителями какой-либо национальности, это не означает автоматически, что территория принадлежит государству, представляющему эту нацию.

А исторические армянские села Тавуша, например, Воскепар, как в 1918-1920 годах, так и в советский период, входили в состав Иджеванской губернии.

Искажение исторических фактов, откровенное игнорирование прав жителей приграничных населенных пунктов и их безопасности, не извлеченные из истории уроки и откровенно непрофессиональный подход лишили нас правовой базы для защиты прав и интересов граждан Армении, поставив под угрозу безопасность страны», – написал также он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image