Делается попытка создать впечатление, будто на столе переговоров будут только предложения Азербайджана: Пашинян

12 мая, 2022 - 14:37

Азербайджан продолжает вести агрессивную политику в отношении Армении и Нагорного Карабаха, заявил премьер- министр Республики Армения Никол Пашинян в Нидерландском институте международных отношений Клингендейл.

Пашинян напомнил, что в Нагорном Карабахе находится российский миротворческий контингент. По его словам, главная задача азербайджанской дипломатии в последние месяцы состоит в том, чтобы убеждать ЕС, что, Армения прорусская страна, а РФ - что Армения прозападная страна. "Иногда говорят, что в Армении правительство, назначенное Западом посредством цветной революции, которое действует против России", - сказал он. Как считает премьер, это нацелено на сформирование негативного восприятие в отношении Армении как Западом, так и Россией.

Касаясь ремарки о том, что Армения пытается проводить многостороннюю политику, премьер-министр подчеркнул, что и в отношении Армении пытаются проводить многостороннюю политику. "Мы не только должны проводить многостороннюю политику, но и должны уметь управлять рисками, возникающими в результате проводимой против нас многосторонней политики", - сказал Пашинян, добавив, что Армения проводит взвешенную политику, на основе национальных интересов Армении.

Пашинян коснулся также вопроса возвращения армянских пленных, удерживаемых Баку.  Он выразил сожаление в связи с тем, что несмотря на заявление от 9 ноября 2020 года, на призывы многих международных организаций, граждане РА, взятые в плен в ходе 44- дневной войны, еще не возвращены. "Это практика использования людей в политических целях и превращения их в предмет торговли, что очень предосудительно", - сказал Никол Пашинян.

Премьер подчеркнул, что именно с целью избежать подобный торг в свое время он принял решение передать Азербайджану все имеющиеся в распоряжении карты минных полей.  Армянская сторона надеялась, что за этим гуманитарным шагом, последует другой гуманитарный шаг. Тем не менее, на сегодняшний день в Азербайджане остаются не менее 38 наших пленных, отметил Пашинян. "Постоянно предпринимаются попытки сделать этот процесс предметом торгов по самым разным темам. Кстати, в последний раз в присутствии председателя Европейского Совета президент Азербайджана обещал освободить еще одну группу пленных, но этого пока не произошло. Думаю, нельзя говорить о мире, игнорируя гуманитарную сторону вопроса, мы это показали на практике", - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Республики Армения в очередной раз подтвердил готовность РА к мирной повестке и делимитации, демаркации границ с Азербайджаном. "Азербайджан представил свои идеи по нормализации армяно-азербайджанских отношений, где есть пять основных пунктов. Имеется в виду взаимное признание территориальной целостности, демаркация границ, делимитация, отсутствие территориальных претензий друг к другу. Мы, рассматривая эти предложения, увидели, что на самом деле ничего неприемлемого в них нет, но отметили, что эти пункты не затрагивают всей повестки отношений. Мы заполнили эту повестку, которая включает в себя вопрос безопасности, прав и окончательного статуса армян Нагорного Карабаха. 6 апреля при посредничестве Председателя Совета ЕС Шарля Мишеля, мы обсудили этот вопрос с президентом Азербайджана: Однако должен отметить, что в последнее время звучат заявления со стороны Азербайджана и делается попытка создать впечатление, будто на столе будут только предложения Азербайджана. По крайней мере, это не соответствует договоренностям, достигнутым в Брюсселе. Сегодня я должен подтвердить свою позицию, что мы готовы вести переговоры на основе этих принципов, несмотря на то, что в запланированном процессе ничего не изменилось. В ближайшее время планируется встреча наших представителей по демаркации, состоится встреча министров иностранных дел. Мы прошли через очень тяжелые испытания, но сегодня я могу сказать, что у меня есть глубокое убеждение, что мы на правильном пути", - указал Никол Пашинян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image