«Не хотим криминального государства». В Баку состоялась акция протеста, десятки задержанных. ВИДЕО

16 мая, 2022 - 13:16

В центре Баку на Площади фонтанов состоялась акция протеста под лозунгом «Не хотим криминального государства». Акцию организовали свыше 20 общественных и политических активистов после фактов грубого нарушения прав известных оппозиционных политиков и журналиста. До начала мероприятия были задержаны около 30 активистов.

После нападения с ножом на журналистку Айтен Мамедову 23 общественных и политических активиста приняли решение о проведении акции протеста в Баку. Поводом для такого решения также послужили сразу несколько фактов грубого нарушения прав известных оппозиционных политиков.

Задержания до начала акции

За несколько часов до начала акции сотрудники полиции в разных частях города задержали нескольких организаторов. Трое из них были вывезены из Баку за сотни километров.

Так, политик Руслан Иззетли сообщил в соцсетях о том, что его отпустили в пустынном месте примерно в 120 километрах о столицы. Еще двоих организаторов акции выпустили на свободу в южной части страны.

Еще 26 активистов были задержаны в непосредственной близости от места проведения акции, их отвезли в отделение полиции и отпустили после ее завершения.

Акция состоялась

Полиция взяла в плотное кольцо участников акции и не давала им передвигаться по назначенному маршруту от Площади фонтанов до здания министерства внутренних дел, которое находится в 200-300 метрах.

Спустя примерно полчаса переговоров незадержанных организаторов акции и полицейских протестующим разрешили двинуться в направлении здания МВД, но их остановили примерно в 100 метрах от здания министерства.

    Bugünkü aksiyadan görüntülər. pic.twitter.com/iE09alhQv6

    — CAM Xəbər (@CAMXbr) May 14, 2022

Все это время участники акции находились в кольце, созданном полицейскими. В такой же «осаде» протестующие зачитали заявление организаторов акции, в котором потребовали справедливого разбирательства фактов грубого нарушения прав оппозиционеров и независимых журналистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image