Делегация Швеции вскоре отправится в Анкару для обсуждения заявки в НАТО

16 мая, 2022 - 13:20

Делегации предстоит уладить вопросы, вызывающие беспокойство Анкары.

Делегация Швеции вскоре отправится в Анкару для обсуждения заявки в НАТО․ Об этом сообщает газета Huriyyet со ссылкой на главу МИД Швеции Анн Линде.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара следит за процессом вокруг вступления Финляндии и Швеции в НАТО и пока не может смотреть на это положительно. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в свою очередь отмечал, что Финляндия и Швеция заявили о готовности к работе с Турцией по вопросам, беспокоящим Анкару.

"Делегация вскоре отправится в Анкару для рассмотрения заявки в НАТО", - сообщила она.

15 мая правящая социал-демократическая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в НАТО, при этом отметив, что Швеция в случае одобрения ее заявки выступит против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории. В тот же день Финляндия также официально решила вступить в Североатлантический альянс. По данным СМИ, правительство Швеции уже подготовило письмо-заявку в НАТО, его планируется отправить одновременно с Финляндией.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Президент РФ Владимир Путин в беседе с финским коллегой Саули Ниинистё отмечал, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. По его мнению, изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые многие годы выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image