Прогноз: Легкими и скорыми решения по Карабаху не будут

16 мая, 2022 - 17:44

Определить сегодня что стоит за последними утверждениями Еревана о необходимости определения статуса Нагорного Карабаха достаточно сложно. Понятно, что спектр возможных статусов весьма широк и выделить среди них другие статусы помимо, собственно, независимого, представляется, довольно сложным.

Подобное мнение выразил АрмИнфо главный научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Малашенко.

По словам Посла по особым поручениям РА Эдмона Марукяна, Армения ответила на 5 пунктов Баку 6-ю пунктами. В частности, в ответном на письмо азербайджанского МИД письме отмечено отсутствие территориальных претензий Армении к Азербайджану. Еще один пункт касается обеспечения гарантий безопасности армян Арцаха, соблюдения их прав и свобод, а также определения его окончательного статуса.

Ереван также считает важным выполнение всех обязательств, закрепленных в заявлениях лидеров Армении, РФ и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Ереван также готов к переговорам по заключению мирного соглашения, нормализации и к установлению межгосударственных отношений на основе Устава ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и Хельсинкского заключительного акта. В заключительном положении отмечено обращение Еревана к сопредседателям МГ ОБСЕ для организации соответствующих переговоров.

"Не исключена и возможность выбора Еревана между предложениями Баку с целью продолжить переговоры в данном направлении. Мы видим, что возможность проармянских решений просматривается довольно смутно в то время как о понижении планки армянских стремлений в вопросе статуса НК премьер Пашинян заявил достаточно открыто. В любом случае мы видим, что мирный процесс достаточно сложен и сопровождается внутренним недовольством в Армении и во многом непонятными разногласиями вокруг него", - подчеркнул он.

Касаясь внешнего фона урегулирования, эксперт выделил торопливость Баку, Анкары и Брюсселя на фоне вовлеченности Москвы в затяжную украинскую войну с проблемами предполагающими затяжные решения не только по Украине, но и в других регионах. И конечно, стремление Москвы удержать собственное влияние на том же Южном Кавказе, что, на его взгляд, со временем удается все труднее и труднее.

"Так или иначе, анализируя весь это внутренний и внешний спектр событий и геополитики, все эти достаточно тяжелые обстоятельства и фон вокруг урегулирования, приходится констатировать, что решения легкими и скорыми не будут. Оснований для подобного прогноза предостаточно - это разница между предложениями Баку и Еревана и, конечно, сложнейший, обусловленный Украиной, геополитический фон вокруг урегулирования. Все это ведет куда угодно, но только не к скорейшему завершению проблем между Арменией и Азербайджаном", - подытожил Малашенко.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image