Арман Татоян: Азербайджан всегда претендовал на территории Армении

16 мая, 2022 - 17:57

Бывший Защитник прав человека (экс-омбудсмен) Армении Арман Татоян пишет:

«Азербайджан всегда претендовал на те территории Армении, которые давали возможность разделить, вклиниться на территорию Армении и установить контроль над дорогами и стратегическими инфраструктурами. Однако они и после этого не останавливались и продолжали ту же политику, но уже в отношении новых территорий.

Например, в 1918-1920гг. в составе Первой Республики, а затем до 1924 года в составе Советской Армении находилась местность «Аджи» с площадью 1002 десятин между армянским селом Барана (сегодня – Ноемберян, Тавушская область) и азербайджанским селом Гаймахлы (Гаймахлу).

В этой местности были довольно густые леса, а пастбища были чрезвычайно удобны для животноводства, посему имели жизненно важное значение для сельчан. А также имели стратегическое значение в плане безопасности.

Азербайджанские власти тогда приложили большие усилия, чтобы завладеть этими территориями, осознавая, что в таком случае у них будет возможность оторвать северо-восточные территории Армении друг от друга, установить контроль над дорогами. Такое решение создало бы серьезнейшие проблемы для прав жителей сел Армянской ССР– не только с социально-экономической точки зрения, но и в плане безопасности.

В результате, решением Земельной комиссии Центрального исполнительного комитета Закавказья от 31 октября 1924г., северо-восточная часть принадлежащей Армянской ССР  местности «Аджи» площадью в 612 десятин была сдана Азербайджанской ССР, а юго-западная часть в 390 десятин – Армянской ССР. То есть, Армения лишилась большей части этой территории.

Не следует забывать, что азербайджанская политика на протяжении лет так и не поменялась. Тогдашние армянские правительства не обращали внимания на вопросы  прав человека, безопасность людей, рассматривая приграничные вопросы с территориально-политических и механических позиций.

Пожалуй, стоит добавить, что притязания Азербайджана к Армении унаследованы от Турции. А об устремлениях Турции Европа должна помнить. По своей части».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image