Армения ожидала от ОДКБ другой реакции на вторжение Азербайджана — Пашинян

16 мая, 2022 - 18:13

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в качестве председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ выступил на заседании совета.

В своей речи он заявил, что в истории ОДКБ очень много позитива. ОДКБ была, есть и будет определяющим фактором в обеспечении безопасности и стабильности в регионе.

Однако, отметил, что в зоне ответственности ОДКБ ситуация довольно напряженная.

«Касательно голосования стран-членов нашей организации такая проблема существует, часто наши голосования не синхронные. Но это не новый вопрос. Армения его неоднократно поднимала», — отметил Пашинян, касаясь замечания, сделанного президентом Беларуси Александром Лукашенко в ходе заседания.

Что касается взаимодействия, механизмов реагирования, то, по словам Пашиняна, это — очень важный вопрос для Армении, напомнив об отсутствии реакции ОДКБ на вторжения азербайджанских войск на территорию Армении, а также на 44-дневную агрессию Азербайджана в Нагорном Карабахе.

«В прошлом году как раз в эти дни ВС Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении и она обратилась в ОДКБ за задействованием механизмов, которые предназначены в положении о порядке реагирования ОДКБ на кризисные ситуации, но мы не можем сказать, что ОДКБ реагировала так, как ожидала Армения. Еще год назад мы поднимали вопрос продажи оружия странами-членами организации недружественной Армении стране, которое в итоге было использовано против Армении и против армянского народа. И это тоже проблема. И реакция стран-членов ОДКБ в течение 44-дневной войны 2020 года и после войны не очень обрадовала республику Армения и армянский народ», — заявил армянский рпемьер.

Он подчеркнул роль России и президента РФ в деле приостановки боевых действий в Нагорном Карабахе и подтвердил, что Армения привержена трехсторонним договоренностям, достигнутым с президентами России и Азербайджана.

Пашинян также подчеркнул, что Армения, как член-учредитель ОДКБ привержена дальнейшему развитию организации и считает ее ключевым фактором для стабильности и безопасности в евразийском регионе и заинтересована в том, чтобы поддержать организацию и ее дальнейшее развитие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image