МИД РФ: Москва рассматривает протесты в Армении как внутреннее дело страны

18 мая, 2022 - 00:00

Москва рассматривает протестные движения в Армении как внутреннее дело республики и не вмешивается в соответствующие процессы. Об этом заявил 17 мая журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко на полях II Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Это внутреннее дело Армении: все, что там происходит, и все, с чем выступает высшее руководство Армении. Мы знаем об этом и в эти процессы не вмешиваемся», - указал замминистра, комментируя переговорный процесс Еревана и Баку о делимитации и демаркации границы и сопутствующие протесты в Армении, проходящие на этом фоне.

Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян сообщил, что встреча комиссий Армении и Азербайджана по делимитации границы и пограничной безопасности запланирована на 16-17 мая в Москве.

С 1 мая в Армении продолжаются масштабные акции протеста оппозиционных сил, в которых участвуют блок «Армения» и Республиканская партия, а также партии «Дашнакцутюн» и «Родина». Представители этих движений утверждают, что Пашинян собирается подписать мирный договор с Азербайджаном, признав Нагорный Карабах частью этой страны.