На «Верхнем Ларсе» скопилось порядка 350 направляющихся в Армению автомобилей

18 мая, 2022 - 16:24

В настоящее время на территории Северной Осетии возле контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» скопилось 1500 автомобилей. Об этом корреспонденту Armenia Today сообщил таможенный атташе Армении при посольстве РА в России Арам Тананян.

По его словам, в первом квартале КПП не работало 30 дней по причине закрытия Крестового перевала в Грузии, что привело к скоплению 10 тысяч машин. Со второго квартала КПП возобновил свою работу, и в настоящее время на «Верхнем Ларсе» находится 1500 грузовых автомобилей. Это не только армянские, но и турецкие, белорусские, российские, казахстанские автомобили. Количество же армянских машин не превышает 20%.

«Когда говорят о каких-то препятствиях для армянских машин, это просто нелепость», — заметил атташе. Он добавил, что сам КПП расположен на участке в 6-7 км, на котором все автомобили становятся в общую очередь.

Тананян подтвердил, что значительную часть автомобилей составляют пассажирские машины граждан России и Украины, направляющихся в Армению и Грузию. Он заметил, что легковые автомобили обслуживаются вне очереди. И этот поток, отметил Тананян, будет продолжаться.

Таможенный атташе исключил возможности злоупотреблений на КПП, в том числе, имея в виду дачу взяток за обслуживание автомобилей вне очереди. По его словам, ежедневно через «Ларс» проходят в обоих направлениях по 400-450 автомобилей, что в 3-4 раза превышает проектную мощность таможенного пункта. «На самом КПП возможности злоупотреблений исключены, но они могут быть вне таможенной зоны, за несколько десятков километров до подъезда к ней, будь то в Чечне, в Кабардино-Балкарии или на территории Грузии», — сказал Тананян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image