В Ереване прошла торжественная церемония посвящения в ряды Юных друзей пограничников

18 мая, 2022 - 16:28

В Ереване прошла торжественная церемония посвящения учеников средней общеобразовательной школы Погрануправления ФСБ России в Армении в ряды Юных друзей пограничников.

70 учеников вступили в ряды Юных друзей пограничников. Это граждане и Армении, и России.

Основными целями этого движения, по словам первого заместителя директора- руководителя Пограничной службы ФСБ РФ, генерала армии Владимира Кулишова является воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, любящих свою родину и готовых ее защищать.

После церемонии вручения символики о вступлении в ряды Юных друзей пограничников к собравшимся обратился начальник пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Армении генерал-лейтенант Роман Голубицкий, который отметил, что это знаменательный день в жизни каждого, кто вступает в ряды Юных друзей пограничников. По его словам, это также важное событие в истории Управления и школы.

Отметим, что движение "Юных друзей пограничников" зародилось еще в 60-х годах прошлого века. В 1960 году в детском лагере "Кипарисный" были созданы отряды юных друзей пограничников. А в 1967 году силами военнослужащих гурзуфской пограничной заставы и артековцев открыта первая в стране пионерская погранзастава. Ее номер - 555 - зашифрованный девиз юных друзей пограничников: "Учиться на пять! Трудиться на пять!  Родную границу на пять охранять!"

Сейчас Пограничное управление ФСБ России возрождают традиции движения Юных друзей пограничников.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image