Вашингтон признает роль населения Нагорного Карабаха в вопросе определения его будущего – посол США

19 мая, 2022 - 13:04

Соединенные Штаты признают роль населения Нагорного Карабаха в вопросе определения его будущего. Об этом в интервью «Арменпресс» заявила посол США в Армении Линн Трейси.

«Безусловно, позиция США заключается в том, что вопрос статуса Нагорного Карабаха продолжает оставаться нерешенным», — подчеркнула американский дипломат, добавив, что конфликт не может иметь военного решения.

Она отметила, что право народов на самоопределение является ключевым фактором, но не единственным международно признанным принципом для достижения всеобъемлющего мира.

«В этом смысле в Вашингтоне убеждены, что вопросы, которые составят основу долгосрочного мира, должны быть урегулированы путем мирных переговоров и получить свое всеобъемлющее решение, приняв за основу международно признанные принципы территориальной целостности, права народов на самоопределение и неприменения силы», — сказала Линн Трейси.

Она подчеркнула, что США поощряют продолжение мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном и готовы вовлечься в этот процесс как в двустороннем формате, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

«Позвольте подчеркнуть, что конфликт не имеет военного решения. Соединенные Штаты – за созидание мирного, демократического и процветающего будущего Южного Кавказа. Это включает в себя также использование действующих механизмов прямой связи в поисках всеобъемлющего решения всех неурегулированных вопросов и нормализации отношений подписанием всеобъемлющего мирного договора.

США готовы поддержать усилия Армении и Азербайджана, в том числе в статусе сопредседателя Минской группы ОБСЕ», — сказала Линн Трейси.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image