Прогноз: Геополитическое ослабление РФ и вакуум на Южном Кавказе попытаются заполнить другие центры силы

20 мая, 2022 - 13:02

Объективное геополитическое ослабление РФ и формирующийся вследствие этого процесса вакуум на Южном Кавказе, вне всяких сомнений, попытаются заполнить другие центры силы. Подобное мнение выразил АрмИнфо эксперт по вопросам национальной безопасности Рачья Арзуманян.

Эти геополитические реалии, на его взгляд, сегодня ставят перед Ереваном задачу по определению сил, способных сдерживать потенциальную агрессию Турции в отношении Армении, в условиях, упомянутого выше, объективного ослабления РФ и неспособности ВС Армении решать задачи подобного уровня, как минимум, в ближайшие годы.

В этом свете, эксперт предположил, что даже если Москва вдруг решит решать данную задачу, то на этом пути неминуемо встанет ее стратегический союз с Анкарой. Не говоря уже о том, что после украинской войны РФ может просто оказаться не в состоянии это сделать. И вот здесь возникает вопрос, кто может заменить РФ в качестве фактора сдерживающего турецкую угрозу.  Вопрос, которым армянская политика и дипломатия, считает эксперт, не занимаются.

Более того, на взгляд Арзуманяна, отсутствие доверия в отношении действующей армянской власти в целом не оставляет никакой возможности доверять подписываемым ею документам. Тем более с учетом того, что эти документы, как правило, дополняются устными соглашениями, о которых ничего не известно не только обществу, но и экспертно-аналитическому сообществу в целом.

"И вот, в этой ситуации, в которой Арцах продолжает оставаться оккупированным, парламентская оппозиция развернула уличную борьбу за власть. Борьбу в которой нет не только стратегии и политики, но и реальной обеспокоенности за будущее этого самого Арцаха. Эти люди потеряли власть и теперь просто пытаются ее вернуть. И это все. В то время как в сложившейся ситуации первейшей задачей всех политических сил является восстановление страны после 44-х дневной катастрофы. В первую очередь восстановление армии, создание принципиально новой системы обороны и безопасности", - подытожил Арзуманян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image