Омбудсмен Армении и посол РФ обсудили вопрос освобождения удерживаемых в Азербайджане пленных армян

20 мая, 2022 - 13:16

Защитник прав человека Армении Кристинне Григорян 20 мая приняла чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина.

Как сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена, посол РФ подчеркнул важность эффективного сотрудничества с омбудсменом Армении и свою готовность продолжать сотрудничество.

Посол особо подчеркнул важную роль защитника прав человека с точки зрения развития институтов государства, а также надлежащего реагирования на происходящие в стране события и оценил усилия защитника, направленные на гарантирование свободы собраний, происходящих в эти дни, и уважение и защиту прав человека.

Омбудсмен коснулась актуальности возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, содержащихся в Азербайджане, на родину и подчеркнула важную и ответственную роль Российской Федерации в этом направлении.

Омбудсмен представила проблемы безопасности, гуманитарные и социальные проблемы, выявленные в ходе регулярных встреч с семьями армянских военнопленных и гражданских лиц, содержащихся в Азербайджане, с семьями пропавших без вести, а также с лицами, проживающими в приграничных общинах. Защитник выразила надежду, что российская сторона продолжит свои важные усилия по репатриации военнопленных и гражданских лиц.

Стороны подчеркнули важность тесного сотрудничества между учреждениями защитника прав человека РА и комиссара по правам человека РФ, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, в том числе в рамках Евразийского союза омбудсменов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image