В Азербайджане арестовывают депортированных из Германии

23 мая, 2022 - 12:00

Еще один азербайджанский политэмигрант, депортированный из Германии, арестован на родине. Хотя официальные лица говорят, что аресты Зии Ибрагимли и других не были политически мотивированы, политические иммигранты считают их результатом сделки между правительствами Германии и Азербайджана.

Азербайджанский политэмигрант Зия Ибрагимли, получивший убежище в Германии, депортирован в Азербайджан в ночь на 19 мая.

«Немецкая полиция применила насилие, ранила Зия-бея, выломала двери его квартиры, забрала его телефон, чтобы он не смог сообщить об этом кому-либо», — сказал бывший политзаключенный и журналист Афган Мухтарлы, еще один политэмигрант, проживающий в Германии.

По словам журналиста, несколько месяцев назад Зия Ибрагимли сталкивался с депортацией:

«Благодаря нам и усилиям международных организаций та депортация была предотвращена. Самолет, в котором везли Зия-бея, заставили приземлиться, а его отпустили. Сказали, что дадут право на проживание. Но в этот раз Зия-бея выслали неожиданно и без предупреждения».

Кто такой Зия Ибрагимли?

Зия Ибрагимли был одним из функционеров оппозиционной партии «Народный фронта Азербайджана (ПНФА) в Билясуварском районе. На президентских выборах 2018 года он активно боролся против фальсификаций при голосовании. По этой причине его преследовали, и он был вынужден покинуть страну. В том же году Ибрагимли получил политическое убежище в Германии.

Официальное обвинение

Политэмигрант был задержан в бакинском аэропорту, сразу после возвращения из Германии.

Согласно официальному заявлению МВД, Зия Ибрагимли с 2019 года находится в розыске за неуплату алиментов, именно по этой причине он был депортирован из Германии и арестован.

В ответ на комментарии официального представителя МВД Эльшада Гаджиева близкие к Ибрагимли люди в социальных сетях заявили, что заявление о долгах по алиментам является ложным. По их словам, дети Ибрагимли старше 18 лет, и он платил алименты свои детям, пока те не достигли совершеннолетия.

Зия Ибрагимли, который 20 мая предстал перед судом в Билясуварском районе, приговорен к одному месяцу административного ареста. По словам Афгана Мухтарлы, в суде ему не предоставили адвоката.

«Еще никому не разрешили встретиться с Зия-беем. В настоящее время с ним пытается встретиться адвокат Немат Керимли», — сказал Мухтарлы.

Шестой по счету

За последнее время Ибрагимли является шестым политическим иммигрантом, депортированным из Германии и арестованным в Азербайджане.

Самир Ашуров, депортированный из Германии в Азербайджан 29 марта этого года, был арестован менее чем через месяц — в апреле. Его обвиняют в нанесении ножевых ранений.

Адвокат Зибейда Садыгова заявила Meydan TV, что ее клиент не признает себя виновным. Ашуров сказал, что у него не было ножа. Предполагаемый нож был насильно положен в его карман. Самир Ашуров отметил, что он был арестован по политическому заказу, добавив, что объявил голодовку в знак протеста против незаконного ареста.

Четверо политических иммигрантов, депортированных из Германии в период с июня по ноябрь прошлого года, были арестованы по обвинению в хранении наркотиков.

Это Муталлим Оруджев, Малик Рзаев, Джафар Мирзоев и Пунхан Керимли.

Немат Керимли, адвокат активистов ПНФА Муталлима Оруджева и Малика Рзаева, сообщил BBC News, что его клиенты были депортированы и находились в олимпийском городке в соответствии с правилами карантина и, по их утверждениям, все это время давали показания не представлявшимся им людям либо представлявшимися сотрудниками миграционной службы.

«Им показывали фотографии людей, с которыми они встречались в Германии, азербайджанских политических иммигрантов, и задавали вопросы о них. Их расспрашивали, участвовали ли в политических мероприятиях», — сказал Керимли.

По словам адвоката, в ходе следствия от его подзащитных пытками пытались добиться признательных показаний о наркотиках.

Посольство Германии проинформировано об арестах

Ранее BBC News обратилось в посольство Германии в Азербайджане по поводу депортации политических мигрантов из Германии и их последующего ареста. Из посольства заявили, что им известно об арестах после прибытия в страну, и с ними «связались по всем известным им случаям».

В посольстве Германии также сообщили, что в 2020 году из этой страны в Азербайджан были депортированы 62 человека, а в 2019 году — 232 человека.

Согласно соглашению о реадмиссии, подписанному между Азербайджаном и Европейским Союзом, стороны должны соблюдать обязательства, вытекающие из соответствующих международных документов по правам и свободам человека.

Сделка между правительствами Германии и Азербайджана?

Азербайджанские политэмигранты, находящиеся в настоящее время в Германии, считают, что все эти «депортации-аресты» являются результатом сделки между правительствами Германии и Азербайджана.

«Правительство Германии продолжает дарить Алиеву азербайджанских политэмигрантов. Депортации осуществляются на основании списка, присланного из Баку. Несмотря на арест пятерых политэмигрантов, вернувшихся в Баку раньше, сегодня вечером политэмигрантов вновь депортировали. Нынешнее немецкое правительство готово продать каждого из нас за взятку. Молчат и международные организации», — сказал Афган Мухтарлы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image