Британия отменила ограничения на экспорт оружия в Турцию

23 мая, 2022 - 13:01

Анкара и Лондон тесно сотрудничают в военной сфере. К примеру, британский производитель двигателей Rolls-Royce участвует в процессе производства двигателя для турецкого боевого самолета.

Великобритания сняла все ограничения на экспорт оружия в Турцию, сообщает Daily Sabah.

«Приятно видеть, что позитивные шаги, которые были обещаны ранее, предприняты, реализованы и сняты, особенно в отношении некоторых ограничений, наложенных на Турцию. Важно предпринять эти позитивные шаги, действовать в духе союзничества. Мы видели, насколько позитивно может формироваться повестка дня, если британская сторона ведет себя в соответствии с этим духом», — заявил глава управления по оборонной промышленности (SSB) при президенте Турции Исмаил Демир, который ранее посетил Лондон с официальным визитом.

По его словам, были обсуждены важные детали по техническим вопросам и предприняты принципиальные шаги для вывода двусторонних связей на более высокий уровень в сфере обороны. На встречах также обсуждались возможности сотрудничества в других странах.

В декабре 2021 года британское правительство пообещало возобновить экспорт, но с тем условием, что каждая новая экспортная лицензия будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Лондон прекратил экспорт вооружений в 2019 году – после развязывания турецкой военной агрессии в отношении Рабочей Партии Курдистана (РПК) и курдских Отрядов народной самообороны (YPG).

Турция и Великобритания тесно сотрудничают в военной сфере. К примеру, британский производитель двигателей Rolls-Royce участвует в процессе производства двигателя для турецкого боевого самолета (MMU).

Лондон также заинтересован в покупке беспилотников турецкого производства. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что они «изменили правила игры». Анкара продает свои беспилотники многим странам, в том числе и Украине.