В ближайшие дни встретятся комиссии по делимитации границы Армении и Азербайджана - Мишель

23 мая, 2022 - 13:03

Глава Евросовета Шарль Мишель представил некоторые детали трехсторонней встречи с Пашиняном и Алиевым в Брюсселе.

Первая встреча комиссий по делимитации границы ожидается в ближайшие дни между Арменией и Азербайджаном. Встреча состоится на границе обеих стран. Об этом сообщил председатель Евросовета Шарль Мишель после трехсторонней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Он также по пунктам представил достигнутые в ходе встречи договоренности. Так, Мишель сообщил, что комиссия обсудит вопросы, связанные с делимитацией и обеспечением стабильности.

По словам главы Евросовета, стороны договорились продолжать работу по разблокированию региональных коммуникаций. Они согласовали вопросы коммуникационной связи Азербайджана и Нахичевана через территорию Армении, а также организации международных транспортировок посредством коммуникационных инфраструктур обеих стран.

В частности, Пашинян и Алиев достигли согласия о принципах пограничного управления, безопасности, пошлин, а также о принципах взимания таможенных платежей в контексте международных транспортных перевозок. В ближайшие дни вице-премьеры Армении и Азербайджана продолжат обсуждение данного вопроса.

Обсуждался также мирный договор, который предстоит подписать сторонам. По словам Мишеля, связанный с этим процесс в ближайшие недели будут продолжать рабочие группы во главе с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. В этом контексте Шарль Мишель подчеркнул важность обсуждения вопросов "безопасности и прав этнических армян Арцаха".

Председатель Евросовета подчеркнул на встрече, что стороны должны готовить граждан своих стран к стабильному миру.

Мишель добавил также, что Пашинян и Алиев договорились о новой встрече в этом формате в июле или августе.