Омбудсмен: За полтора года заведено более 100 уголовных дел по фактам, совершенных азербайджанцами преступлений

23 мая, 2022 - 22:39

За полтора года заведено более 100 уголовных дел по случаям нарушения азербайджанцами прав жителей Нагорного Карабаха. Об этом сообщил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян в беседе с журналистами.

«Если даже не удается привлечь виновных к ответственности, необходимо показать, что Азербайджан последовательно проводит политику ненависти к армянам. Потому что согласно международному праву, народ, в отношении которого проводится политика ненависти, необходимо спасать. Именно поэтому Алиев всячески пытается подчеркнуть, что такие случаи носят спорадический, единичный характер. То есть, он хочет, чтобы в глазах международного сообщества это не выглядело как программа. Наша задача представлять реальность, системный характер, умышленный, скоординированный характер действий, из одного центра, властей Азербайджана», - отметил омбудсмен.

Отвечая на вопрос о международном розыске азербайджанских преступников, он отметил, что данные о возбужденных уголовных делах передаются в прокуратуру Армении и представителем прокуратуры РФ при миротворческом контингенте . Однако для розыска необходимо идентифицировать преступника. Это самая большая проблема, так как Азербайджан не сотрудничает и не предоставляет данные о совершивших преступление лицах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image