Бюиссон призвал ЮНЕСКО спросить с Баку за армянский храм Шуши

23 мая, 2022 - 23:10

Замдиректора французского журнала Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон отреагировал на снятые с дрона кадры, в которых видна армянская церковь Сурб Казанчецоц в карабахском городе Шуши.

Бюиссон в своем микроблоге отметил, что азербайджанцы осквернили армянский собор.

«Видел ужасные кадры, снятые дроном, на которых виден армянский собор в Арцахе, в Шуши. Пристройки собора были снесены азербайджанцами, которые утверждают, что выполняют простые работы (вот уже полтора года). ЮНЕСКО  должен потребовать объяснений от Баку!», — отметил замдиректора Le Figaro.

Ранее посол Турции в Азербайджане Джахит Бахчи сообщил, что одна из улиц в Шуши будет названа в честь основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка.

Карабахский город Шуши перешел под контроль Азербайджана в ходе 44-дневной войны в 2020 году. В ходе конфликта город подвергался массированному артиллерийскому и воздушному обстрелу азербайджанских вооруженных сил.

В городе была уничтожена церковь Святого Иоанна Крестителя (Канч Жам). Храм Святого Христа Всеспасителя (Сурб Казанчецоц) в ходе войны дважды подвергся обстрелу высокоточным оружием. Уже после конфликта с церкви был демонтирован купол, исчезли также статуи ангелов с ворот храма, а на стенах появились многочисленные оскверняющие надписи на азербайджанском языке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image