Жириновский отказался включать Слуцкого в состав Высшего совета ЛДПР

25 мая, 2022 - 16:19

Претендент на пост председателя ЛДПР Леонид Слуцкий не входит в состав Высшего совета. Его кандидатуру в свое время Владимир Вольфович по тем или иным причинам не стал предлагать. Действующий состав Высшего совет был поддержан на съезде партии в декабре 2020 года, напомнил член Высшего совета ЛДПР, офицер ВДВ Александр Шерин.

Должностью в составе высшего совета ЛДПР меня наделил Владимир Жириновский, никто у меня ее не в праве отнять, заявил член Высшего совета ЛДПР, офицер ВДВ Александр Шерин.

«В соответствии с уставом ЛДПР Высший совет партии, аналогия с политбюро ЦК КПСС, изменяется только депутатами съезда. Кандидатуры в его состав по уставу делегатам съезда представляет председатель ЛДПР. В свое время Владимир Жириновский на очередном партийном съезде, который состоялся в декабре 2020 года, внес новый состав Высшего совета. Конечно, сам Высший совет возглавлял Владимир Вольфович, как председатель ЛДПР он входил в него, внес и мою кандидатуру, соответственно на съезде я был избран в состав высшего совета. Никто кроме делегатов съезда не может кого-то добавить в его состав или вывести из него. Я остаюсь членом высшего совета ЛДПР, это постоянно действующая руководящая органом партия в период между съездами, потому что высшим руководящим органом партии является съезд», — пояснил политик.

Шерин рассказал, что претендент на пост председателя ЛДПР Леонид Слуцкий в составе высшего совета не находится:

«Его кандидатуру в свое время Владимир Вольфович по тем или иным причинам не предлагал, соответственно Слуцкий на данный момент членом Высшего совета ЛДПР не является. Он является только руководителем фракции ЛДПР в Госдуме, то есть он является руководителем только депутатов ЛДПР в нижней палате парламента. А это 21 депутат избранных от ЛДПР и два депутата, вошедших во фракцию ЛДПР непосредственно в Госдуме».

Высший совет ЛДПР

Член Высшего совета ЛДПР, кандидат на пост лидера партии Александр Шерин подчеркнул, что мандат председателя партии Владимира Жириновского остается вакантным.

«Он еще никому из кандидатов в депутаты Госдумы, которые баллотировались в сентябре 2021 года в VIII созыв не передан. Поэтому меня из Высшего совета никто не исключал, и не может исключить, потому что Высший совет избирается сроком на четыре года. В него могут только доизбрать, в случае если кто-то по тем или иным причинам исключен, как Владимир Жириновский в связи с его трагической кончиной. Подобного заявления о выходе из ЛДПР или из состава высшего совета я не писал и писать не буду. Это моя партия, которой я отдал лучших 23 года своей жизни. Это моя должность в составе высшего совета, которой меня наделил Владимир Жириновский и делегаты съезда ЛДПР в декабре 2020 года», — отметил Шерин.

Состав Высшего совета ЛДПР, утвержденный на съезде в декабре 2020 года,
 представлен на официальном сайте партии.

Ранее Александр Шерин посоветовал однопартийцу главе фракции ЛДПР в Госдуме Леониду Слуцкому набраться мужества и признать, что он не сможет стать лидером партии.

По мнению Шерина, в случае избрания на должность лидера ЛДПР Слуцкого партия потеряет последние возможности для развития и поддержку избирателей:

«Я был вынужден выдвинуть свою кандидатуру. Мы должны быть ответственны в своих заявлениях. В свою очередь, хочу сказать, что не позволю пока у меня есть силы использовать ЛДПР для подобных политических заявлений. Делать замеры общества мог только один человек — Владимир Вольфович Жириновский. Пытаться повторить это не стоит, так мог только он. Не нужно пытаться эпатировать публику громкими заявлениями».

21 мая член делегации РФ на переговорах с Украиной, глава фракции ЛДПР в Государственной думе Леонид Слуцкий заявил, что в Москве изучат вопрос о передаче боевиков националистического «Азова»* (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в обмен на лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука

С критикой на Слуцкого обрушился телеведущий Владимир Соловьев, призвав парламентария «вообще ничего не говорить на эту тему». «Если мы сейчас начнем играться с этой болезненной темой, народ этого не простит», — сказал журналист на своем канале «Соловьев LIVE».

Слуцкий был вынужден оправдываться: «Не цепляйтесь к вежливым формулировкам и не делайте сенсаций на пустом месте. Мое мнение не поменялось: никакого обмена бойцов запрещенного в РФ «Азова»* быть не должно, их судьбу должен решать трибунал». Ранее член «Единой России» генерал-полковник Владимир Шаманов, нарушив этический принцип невмешательства в дела другой партии, поддержал кандидатуру Слуцкого на выборах главы ЛДПР, которые пройдут 27 мая, сославшись на наличие у него «международного опыта».

По мнению заместителя главного редактора ИА Реалист Кирилла Джавлаха, 
Шаманов ошибается в своих предпочтениях:

«Дело легендарного предводителя ЛДПР Владимира Жириновского нельзя оставлять на произвол судьбы. После Владимира Вольфовича партии нужен новый харизматичный лидер, который обеспечит преемственность курса — продолжит борьбу за интересы России и русского народа. На горизонте есть только один кандидат, который на деле доказал имение служить своему Отечеству — это Александр Шерин».

Координационный совет российско-армянских организаций также 
поддержал кандидатуру Шеринаподчеркнув его профессиональные и личные качества: «Александр Шерин — пожалуй, наиболее выигрышная и для партии, и для России кандидатура по пост главы ЛДПР, поскольку у него есть как политический, так и военный (боевой) опыт, что сегодня имеет особое значение, учитывая специальную военную операцию ВС России по обеспечению безопасности республик Донбасса».

* организация, деятельность которой запрещена в РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image