Шаманов назвал главную ошибку спецоперации на Украине

26 мая, 2022 - 13:15

Российскую Армию не ждали на Украине с цветами, заявил депутат Госдумы, экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов в интервью журналистке Оксане Кравцовой.

«Те, кто рассчитывали, что нас [на Украине] будут встречать с цветами, это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток. Сегодня мы преодолели эту составляющую, но еще предстоит немало сделать», — заявил депутат Госдумы, экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Генерал считает, что постконфликтное обустройство жизни на территории бывшей Украины — это «самый труднопрогнозируемый сейчас вопрос».

«Предстоит очень длительный временной отрезок, где будем присутствовать только мы. Потому что предстоит до конца демилитаризовать Украину, а это непростой вопрос, который займет от пяти до десяти лет. А второе — это денацификация, которая параллельно будет идти. Формирование власти, которая не запачкала себя с этими неонацистами, а это сложно будет сделать», — пояснил Шаманов.

По его мнению, без проведения полной денацификации и демилитаризации Украина не нужна в составе России:

«Если сказать честно — а нужна ли нам она? Если не произойдет этих двух явлений, то она нам не нужна».

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что на Украине «нацизм нужно либо искоренить на 100%, либо он поднимет голову уже через несколько лет, причем в еще более уродливой форме».

Утром 24 февраля верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции ВС России на Украине. Спецоперация упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск ВСУ на неподконтрольные киевскому режиму Луганскую и Донецкую народную республику в марте этого года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image