Не только как экзотика. Армянский рок интересен России

26 мая, 2022 - 13:53

В исполнении армянской рок-группы Nemra равно лучезарны и традиционный англофильский рок, и армянская экзотика. В этом на днях наглядно убедились московские ценители рок-музыки. В российской столице состоялось первое за последние три месяца выступление зарубежной группы. Каковой и оказался коллектив из Армении.  

После начала специальной военной операции на Украине намечавшиеся до того гастроли зарубежных артистов в России были отменены практически подчистую. Страны СНГ к бойкоту, правда, не присоединились.  З
а организацию концерта взялась московская компания с армянскими корнями «Ворак-Медиа» под руководством Эммы Григорян и Ваге Аванесяна.

“Когда Nemra объявили о переносе концерта, логично было предположить, что перенос – очередной эвфемизм отмены, однако армяне сдержали обещание и в столицу, пусть и с задержкой, приехали”,- отмечает колумнист издания “Коммерсантъ” Борис Барабанов.

Кстати, нынешний концерт стал не первым российским десантом армянской группы. В июле 2015-го команда приняла участие в Международном музыкальном фестивале Voice of Nomads (“Голос кочевников), который проходит в Бурятии. В основе концепции этого фестиваля, задуманного как диалог на перекрестке городской культуры и национальных традиций, заложена идея этнофутуризма, то есть – особое отношение к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а в будущее.

.Справка: Рок-группа Nemra сформировалась летом 2011 года в Ереване. Творческую деятельность ведет с февраля 2012 г. Название придумано с целью подчеркнуть армянскую идентичность: “Армен” наоборот.

Группа выступает с авторскими песнями в жанре альтернативного рока, а также с собственными интерпретациями армянских народных песен. Регулярно выступает с концертами в Армении. Участвовала в различных фестивалях за рубежом, включая, Грузию, Россию, Польшу, Украину. 

По некоторым оценкам, Nemra считается одной из самых популярных групп Армении. В частности, по версии Tsitsernak-2018 Armenian National Award, команда была признана лучшей рок-группой Армении по итогам 2017 году. Шесть раз песни группы получали награды популярной ереванской радиостанции Radio Van. Группа также является двукратным лауреатом премии Phoenix Caucasus Music Award Общественного радио Грузии. Её творчество не раз высоко оценивали такие авторитетные музыканты, как лидер Armenian Navy Band Арто Тунчбояджян, вокалист и гитарист Starsailor Джеймс Уолш и фронтмен System of a Down Серж Танкян.

Текущий состав группы: Ван Егиазарян (вокал/гитара), Васпур Егиазарян (бас-гитара/вокал), Марианна Каракеян (клавишные) и Марек Заборски (ударные).

Зрителей в московском клубно-концертном зале «Известия Hall», что на Пушкинской площади, собралось немало. Они по достоинству оценили исполненные группой композиции, – как на английском, так и на армянском языках. Особенно пришлись ко двору рок-танец «Pretty World», заразительная песня «Daisy», вызывающую ассоциации с греко-цыганскими модуляциями «Dance Me To The End Of Love» Леонарда Коэна, и главный хит команды – «Nare», лирико-драматическая композиция, своеобразный сплав армянской грусти и напористого рока. Тем самым, Nemra, можно сказать, параллельно продвигает столь разные, если не сказать – диаметрально противоположные музыкальные направления, меняя ипостаси, так сказать, по ходу общения с публикой.

«Если Nemra собираются в дальнейшем присутствовать в России не только как экзотика или как гости армянской диаспоры, им нужно решить, с чем выходить на здешний рынок. Похоже, песни вроде «Daisy» — то, что может иметь отклик вне национального армянского комьюнити.- оценивает Б. Барабанов.- Интересно также, смогут ли Nemra возглавить встречный тренд по отношению к российским инди-группам, всерьез нацеленным в этом сезоне на освоение армянского рынка». 

Касательно последнего фактора – кое-какие шаги в этом направлении действительно делаются. К примеру, 15-17 апреля в Ереване состоялся благотворительный фестиваль Camerata Fest Yerevan с участием армянских и российских независимых исполнителей. Аналогичный живой концерт электронной музыки с хедлайнером Kedr Livanskiy (Яна Кедрина) был проведен 22 мая в ереванском клубе Nine Club. Организаторы мероприятий заявили, что намерены направить сбор от концертов в волонтерские организации, которые помогают мирным жителям, находящимся в критическом положении из-за вооруженных конфликтов.

А лейбл Seven One Music, по информации “Коммерсанта”, планирует в Ереване фестиваль с участием групп Alai Oli (Алаи Оли – российская независимая музыкальная группа, созданная в 2004 году в Екатеринбурге Ольгой Маркес и Александром Шаповски, ныне базируется в Санкт-Петербурге; жанры – регги, ска, инди-рок) и «АлоэВера» (группа из Екатеринбурга, исполняет музыку инди, поп-рок и джаз-рок; мелодии, тексты и вокал – Вера Мусаелян).

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image