ОТ НИКИТЫ ПАВЛОВИЧА ДО АРЧА

26 мая, 2022 - 13:56

В последнее время мне везет с книжными новинками - попадают в редакцию чуть ли не из типографии. Одну из них принес юрист, поэт Сурик Григорян, автор многих сборников стихов, новелл, юмористических рассказов. Книга, точнее, альбом называется "Армянский мир в фотопортретах Левона Осепяна". Вышла в Москве в апреле нынешнего года. Об Осепяне я писал давно в связи с его фотовыставкой в Ереване. Теперь увидел книгу с 84 портретами деятелей армянской культуры, науки, спорта, проживающих, главным образом, в Москве.

КАК ОТМЕЧАЕТ В КРАТКОМ ВСТУПЛЕНИИ Л. ОСЕПЯН, "в альбом попали портреты тех людей, с которыми автор знаком и ценит их творчество или общественную деятельность, а портреты представляют художественный интерес". Кстати, и Сурик Григорян фигурирует в этой галерее. Однако скажу несколько слов об Осепяне.

Родился он в 1952 году в Ереване, окончил технический вуз в Баку. Работал в Рязани, Тюменской области и Москве. Является писателем, издателем, главным редактором альманахов "Арагаст", "Меценат и Мир", автором многих книг, произведения переводились на 10 языков, а фотоработы представлялись на многочисленных выставках в России, Армении, Арцахе и других странах. В нынешнем альбоме размещены фотографии не только известных людей, но и не очень пока известных, зато с большим потенциалом. По возрасту они умещаются между выведенными в заголовок фигурантами. Футболист Никита Симонян родился в 1926 году, а Арч Шермазанян, кинорежиссер, автор короткометражных фильмов, завоевавших множество призов на международных кинофестивалях, в 1993 году в Армении. Между футболистом и режиссером еще 82 человека, попытаюсь сказать несколько слов хотя бы о некоторых из них.

Больше всех художников, далее идут литераторы, журналисты, актеры, музыканты, ученые, бизнесмены, благотворители. Из самых известных бывший министр геологии СССР Григорий Габриэлянц, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, предприниматель и меценат Левон Айрапетян, скульптор, лауреат Ленинской премии 1984 г. Фридрих Согоян, поэтесса Сэда Вермишева, прозаик-публицист Зорий Балаян, экономист, историк, политолог, номинант Нобелевской премии 2020 и 2021 гг. Мартик Гаспарян, заместитель главного редактора журнала "Дружба народов" Леонид Теракопян, политолог Карине Геворгян и другие.

Листая альбом, обнаруживаешь множество знакомых по рабочим контактам людей, с которыми говорил, о которых писал, то есть имеешь достаточное представление. Но чем еще хорош альбом, так это дополнительной информацией почти обо всех, кого запечатлел Левон Осепян. Приводятся биографические сведения, пройденный путь, главные достижения, награды, звания. В ряде случаев есть телефоны, электронная почта, что поможет интересующимся наладить контакты. Приведу несколько имен, мало известных в Ереване.

Елена Акопян родилась в Армении в 1988 году, семья переехала в Москву. Елена окончила Московский технологический университет, параллельно работе занялась волонтерской и благотворительной деятельностью. В 2017 году стала президентом Фонда "Спеши к Добру" ("Поможем детям Армении в РФ"). Работа направлена на оказание помощи детям с тяжелыми заболеваниями, детским домам, приютам, малоимущим и малообеспеченным семьям. Примером благотворительности для Елены являются Одри Хепберн и принцесса Диана.

АЛЕКСАНДР БОРДОВ - ГЛАВА РУССКОЙ ОБЩИНЫ АРЦАХА, родился в русско-армянской семье, издатель, благотворитель, принимал активнейшее участие в возведении Русского православного храма в Карабахе, за что отмечен благодарностью генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, основатель Степанакертского русского драматического театра (2022 г.), проекта "Русская книга", в рамках которого издано более 25 книг.

Кстати, в альбоме нашли место портреты депутата Госдумы России Константина Затулина, большого друга армян, офицера и общественного деятеля Виктора Кривопускова, известной журналистки Натальи Кузнецовой, поэтессы Елены Тамбовцевой-Широковой. Конечно, в России есть немало деятелей в разных сферах, продолжающих и развивающих отношения двух дружественных народов. Тех, кто отлично понимает, убедился, кто их друг, а кто попутчик до поры до времени. Альбом "Армянский мир в фотопортретах Левона Осепяна" представляет большую ценность не только для армян, но и для русских, которые узнают многое об армянской части российского мира.

Может быть, я должен был раньше остановиться на качестве работ Левона Осепяна, как это сделала Наталья Кузнецова в статье "Фотокамера как магический кристалл" в начале альбома. Согласен с ее многими восторженными и тонкими оценками. Поразительно, до чего живые получились у фотомастера персонажи. Не знаю, как он их настроил, чем расположил, очаровал. Но в подавляющем большинстве кадров люди сняли маски, демонстрируя свои главные черты, характер. Их узнаешь (я ведь с некоторыми общался), им веришь, к незнакомым невольно проникаешься симпатией, хочешь пожелать дальнейших успехов.

И прежде всего Левону Осепяну, с его пером и камерой, видящей всех насквозь.

Александр ТОВМАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image