Будни русского села Фиолетово на севере Армении

26 мая, 2022 - 14:13

В горных лесах вокруг русского села Фиолетово — на севере Армении — вновь замечены рыси и медведи.

«Стреляли их все кому не лень, даже из калашниковых, а сейчас порядок: вчера два волка мимо меня спокойно прошагали вот тут рядом с домом».

Новый лидер общины молокан Алексей Чичов делится новостью с руководителем представительства Россотрудничества Вадимом Фефиловым и его замом Антоном Беряневым. Они приехали с визитом по «тревожному письму» от Чичова.

Детей в русском селе — слава Богу — много, а детской площадки с качелями-каруселями, как не было никогда, так и нет.

Недавно избранный председатель общины просит подсобить и с детским садом (тоже нет).

У Алексея Алексеевича Чичова вообще много планов. Например, молокане планируют принимать в Фиолетово индивидуальных экотуристов.

«Во-первых, это современно и модно».

«Во-вторых, заработанные средства пойдут в фонд сохранения и развития исторического местопребывания русских Южного Кавказа».

Действительно, экотуры «Выходные в молоканской деревне» — это звучит необычно для любого жителя Армении, поскольку в течение 150 лет русские молокане были совершенно закрытой общиной.

Раз такое дело, представители Русского дома осторожно предложили Чичову провести гастрофестиваль молоканской кухни осенью этого года в Ереване.

«А, вот давайте, проведем, — неожиданно ответил Алексей Алексеевич, — у нас тут только здоровая пища, порадуем ереванцев натуральными соленьями, горным сыром и мёдом».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image