Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Арменией о поставках нефтепродуктов

26 мая, 2022 - 18:09

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана 26 мая ратифицировал межправительственное соглашение с Арменией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в РА.

Соглашение с Арменией подписано в Нур-Султане в июле 2020 года. Оно определяет условия торгово-экономического сотрудничества между правительствами двух стран по поставке товаров, классифицируемых в группе 27 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением нефти, электроэнергии, природного газа и угля, в Армению, пишет ТАСС.

«Соглашением предусматривается: невзимание вывозных таможенных пошлин с товаров, поставляемых из Казахстана в Армению для внутреннего потребления в объемах, предусмотренных индикативными балансами; запрет поставки установленных товаров, не утвержденных перечнем, а также не предусмотренных индикативными балансами», - говорится в заключении комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената.

При этом установленные товары, поставляемые из Казахстана в Армению, не подлежат вывозу в третьи страны и страны ЕАЭС. При выявлении фактов нарушения этого обязательства казахстанская сторона оставляет за собой право запретить или приостановить беспошлинные поставки данных товаров.

После ратификации Сенатом соглашение о сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Армению поступит на подпись президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image