Арам Первый: Мы полны решимости восстановить храм Дер эз-Зора

26 мая, 2022 - 18:13

Делегация во главе с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым совершила паломничество в армянскую церковь Дер эз-Зора.

" Дер эз-Зор... есть ли в мире армянин, в жилах которого течет армянская кровь, который не знает, что Дер эз-Зор является синонимом Геноцида армян? Действительно, полное признание новейшей армянской истории, и особенно Геноцида, невозможно без Дер эз-Зор , ставшего последней остановкой многотысячного каравана армян.

Я приехал в подвергшийся во второй раз геноциду Дер эз-Зор и отмечу, что вера сынов нашего народа в завет наших святых мучеников и справедливый суд была восстановлена.

Я приехал в Дер эз-Зор выразить благодарность нашему народу, а также честному народу и государству Сирии, которые приняли на своей родине детей нашего народа, переживших кровавый геноцид, разделив с ними Родину, хлеб и воду, выражая поддержку борьбе нашего народа", - отметил Арам Первый.

Католикос Великого Дома Киликийского отметил, что прибыл в Дер эз-Зор, чтобы выразить высокую признательность всем государствам, правительствам и организациям, которые официально признали Геноцид армян, отстаивая правое дело армянского народа.

"Я приехал в Дер эз-Зор, чтобы сказать миру, что место паломничества мучеников Дер эз- Зора может быть разрушено как каменная реальность, но тайна и дух Дер эз-Зора не могут быть разрушены в жизни нашего народа. Действительно, Дер эз-Зор уходит корнями в память нашего коллективного народа. Это синоним Геноцида и Воскресения,  и в то же время, своеобразная смерть и жизнь. Тысячи армян перешли через Дер эз-Зор , часть погибла в песках Дер эз-Зора, часть утонула в реке Евфрат, а выжившие по всему миру продолжали свою борьбу за восстановление нарушенных прав нашего народа.

Мы объявили Дер эз-Зор "Национальным местом паломничества" много лет назад, и это правильно. Он остается национальным местом паломничества для каждого армянина и всех армян, нашего вдохновения, нашей веры, нашей веры, нашей решимости, нашей борьбы и нашего видения", - отметил Арам Первый.

При этом он добавил, что сегодня это место паломничества, построенное армянским народом, находится в аварийном состоянии, потому что здесь произошел тот самый геноцид и опять же, это сооружение является выражением веры и воли детей армянского народа, подвергшихся геноциду.

"Тем не менее, мы не разочарованы. Мы полны решимости восстановить храм Дер эз- Зора. Посмотрите на историю нашего народа, другие разрушаются, мы восстанавливаемся. Другие посеяли отчаяние в нашей жизни, но мы дали надежду нашему народу. Другие окружают нас смертью, мы цепляемся за жизнь. Сегодня мы приехали в Дер эз-Зор из Бейрута, Дамаска, Алеппо, Кесаба, Латакии, Гамишли и всех регионов Сирии. С нами приехали духовники, депутаты штатов, члены Национальной администрации, общественные деятели и дети нашего народа.

Мы приехали сюда, чтобы подтвердить нашу решимость восстановить Дер эз-Зор общенациональными усилиями. Мы приехали в Дер эз-Зора, чтобы

продолжить нашу общенациональную борьбу, укрепить нашу волю, за признание Геноцида и восстановление наших прав", - подытожил Арам Первый.

Отметим, что в сентябре 2014 года боевики из террористической группировки "Исламское государство" (ISIS) заминировали и взорвали армянскую церковь Святых мучеников в Дер эз-Зоре(Сирия).

Церковь Сурб Наатакац (Святых мучеников) была построенная в память о жертвах геноцида армян в Османской империи. В годы геноцида армян Дейр-эз-Зор и окружающая ее пустыня были выбраны основным местом насильственной депортации армянского населения, во время которой погибли сотни тысяч человек.

В начале ноября 2017 года генштаб ВС Сирии заявил об окончательном освобождении Дейр-эз-Зора при поддержке союзных сил от боевиков. Командование армии назвало освобождение города стратегической победой, так как он расположен на пересечении путей, связывающих восточную часть страны с центральной и северной.

В начале декабря того же года сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России освободили последние подконтрольные террористам населенные пункты в провинции Дейр-эз-Зор.

Еще в марте 2018 года Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый заявил о намерении обратиться к соотечественникам с призывом помочь в восстановлении церкви Святых мучеников в сирийском Дейр-эз-Зоре.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image