Полное уничтожение грозит более 2 000 армянским культурным объектам и 21 тыс. музейным экспонатам, перешедшим под контроль Азербайджана

26 мая, 2022 - 18:45

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял в четверг исполнительного директора Международного альянса по защите наследия в зонах конфликтов (Alliance for the Protection of Heritage in Conflict Areas — ALIPH) Валери Фрелана, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Мирозян отметил, что защита армянского культурного и религиозного наследия от уничтожения и искажения идентичности на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результат 44-дневной войны, является одной из приоритетных задач Армении.

Было подчеркнуто, что более 2 000 армянским культурным объектам и 21 000 музейным экспонатам грозит серьезная опасность полного уничтожения.

Армянская сторона подчеркнула, что в сложившейся ситуации становится крайне актуальным незамедлительное вмешательство и беспрепятственное вовлечение на местах международного сообщества, в частности ЮНЕСКО, для защиты и предотвращения продолжающихся случаев вандализма в отношении армянских памятников Нагорного Карабаха, являющихся частью общечеловеческого культурного наследия.

В ходе встречи также были обсуждены работы ALIPH по съемке и оцифровке в 3D-формате армянских памятников истории и культуры в Тавушской и Сюникской областях, а также программы, реализуемые в этом направлении.

ALIPH основан в 2017 году в результате сотрудничества Франции и ОАЭ. Это уникальная инициатива, направленная на преодоление вызовов, связанных с защитой культурного наследия в зонах конфликтов. Считается передовой структурой в области защиты и восстановления наследия. Имеет статус международной организации и одновременно частного фонда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image