Три Республики Армении за один век: 28 мая здесь отмечается День республики

30 мая, 2022 - 13:08

Этот праздник в народе называют также Днем Первой республики. Дело в том, что армянскую республику, провозглашенную 28 мая 1918 года, принято называть первой. Соответственно, Советская Армения – вторая, а нынешняя Республика Армения, которая провозгласила свою независимость по итогам всенародного референдума в 1991-м, стала третьей.

Первая Республика Армения образовалась в результате распада Закавказской демократической федеративной республики. Она как родилась и «выросла» в процессе войн, так и пала в результате установления советской власти.

Весть о независимости с балкона здания правительства тысячам собравшихся объявил государственный и общественный деятель Арам Манукян.

«В новой ситуации, создавшейся в результате распада закавказского политического союза, Армянский национальный совет объявляет себя верховной и единственной властью в областях Армении».

Этим заявлением, которое было зачитано 28 мая 1918 года в Тифлисе, а через несколько дней и в Ереване, по сути, была провозглашена Первая Республика Армения.

Воюющая с Турцией Армения была фактически настолько мала (ее площадь не превышала десяти тысяч квадратных километров), что многие ее называли Араратской Республикой, Ереванской Республикой. Однако за два с половиной года своего существования ей удалось вернуть под свою власть часть областей, которые считались армянскими в составе царской России. Ее территория растянулась от города Олту (в провинции Эрзрум современной Турции) до Мегри.

Правительство всеми силами противостояло внешнему давлению, пытаясь при этом заботиться и о «полученных в наследство» сотнях тысяч сирот, и о тех, кто чудом спасся в период геноцида в Османской Турции.

Важную роль для защиты тысяч беженцев сыграл полководец Андраник Озанян, который за все время существования Первой Республики одновременно и воевал, и вел переговоры, и старался вести за собой и обеспечивать безопасность десятков тысяч переселенцев.

В те дни нищета не знала границ. Недостаток средств давал о себе знать даже среди представителей власти. Второй премьер-министр Первой Республики Александр Хатисян, который до этого семь лет был мэром Тифлиса, часто для участия в официальных приемах одалживал другим членам правительства свою одежду.

А последний премьер-министр однажды не смог отправиться на работу после того, как у него украли единственные брюки. Его супруге пришлось уведомить об этом правительство.

После советизации Армении 28 мая продолжали отмечать армяне диаспоры. Большая часть их являлась беженцами из Османской Турции или их потомками, среди них были и эмигранты из Армении, переехавшие за рубеж в эти же годы и в период советизации.

Все фотографии сделаны в музее истории партии Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image