Прогноз: Даже несмотря на холодную войну, Запад с РФ способны достичь согласия в вопросе сохранения текущего статус-кво в Арцахе

30 мая, 2022 - 17:09

На фоне того. как в течении 25 лет одержавшей победу Армении и посредникам МГ ОБСЕ не удалось убедить Азербайджан на независимость Арцаха или его присоединение к Армении, представить себе согласие Баку после подписания заявления от 9- го ноября довольно трудно. Подобное мнение выразил АрмИнфо общественно-политический деятель, публицист Ваграм Атанесян.

"Решения всегда исходят из возможностей - ресурсов. Соответственно, ожидать решений в вопросе статуса Арцаха в условиях, когда возможности Армении во всех смыслах на минимуме, скажем так, нереалистично. Сегодня мы, по большому счету, в ситуации вне игры. Украина начисто уничтожила даже теоретическую возможность международной консолидации в этом вопросе. Идет холодная война и единственная международная консолидация в вопросе Арцаха сводится к необходимости достижения окончательного урегулирования исключительно путем переговоров", - заметил он.

На подобном фоне, единственным оптимальным вариантом урегулирования Атанесян считает согласие сторон на замораживание обсуждений относительно решения проблемы Арцаха. А делимитация - демаркация границ, нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном вполне могут идти своим чередом, не соприкасаясь с вопросом уточнения статуса Арцаха. Последний, на его взгляд, должен оставаться в рамках текущего статус-кво в виде присутствия российских миротворцев.

Окончательное решение вокруг статуса Арцаха в виде взаимоприемлемого политического соглашения политик считает вопросом далекого будущего. Обязательным предусловием, для которого, на его взгляд, является сохранение региональной стабильности и возможность вывода Азербайджана в поле политической конструктивности. Иными словами, подписание договора об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном без уточнения статуса Арцаха.

"Пакетное урегулирование конфликта, так как это представляют себе в Армении и Азербайджане, полагаю, невозможно. Слишком уж глубоки корни его возникновения. Теперь же геополитические противоречия на Южном Кавказе в целом еще более углубились и обострились, что не оставляет для подобного урегулирования ровно никаких шансов.  Конкуренция между Россией и Западом за регион будет лишь расти", - прогнозирует он.

В подобных же условиях единственной альтернативой безоговорочному признанию, скажем так, одной из сторон собственного поражения, на его взгляд, является достижение согласия в вопросе сохранения текущего статус- кво в Арцахе. По его оценкам, вокруг этого могут достичь определенного согласия даже находящиеся в состоянии холодной войны Запад с РФ.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image