Глинка для военных...

31 мая, 2022 - 20:45

Русский дом в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении) совместно с Национальным академическим театром оперы и балета им. А. Спендиаряна продолжают проводить концерты в рамках проекта «Великие имена России».

В прошлом месяце был организован специальный концерт для врачей, работавших в «красных» ковидных зонах и лечивших раненых после войны в Карабахе. В этот раз солисты Оперного театра выступили с программой «Глинка и друзья» для российских и армянских офицеров и их семей.

На концерте присутствовали Чрезвычайные и Полномочные Послы России и Белоруссии – Сергей Павлович Копыркин и Александр Владимирович Конюк.

Открывая мероприятие, глава Русского дома в Ереване Вадим Павлович Фефилов сказал, что май, безусловно, военный месяц по многим причинам: это и День Победы в Великой Отечественной войне, и дни рождения генералов русской армии – Ивана Паскевича и Валериана Мадатова. Помимо этого армяне отмечают очень важный день – победу в Сардарапатской битве, после которой была создана Армянская Республика.

Да и сам Михаил Глинка родился в мае. «И хотя он никогда не служил в армии и не участвовал в войнах, он был не только замечательным композитором, но и настоящим патриотом», – отметил Вадим Фефилов и рассказал историю из жизни музыканта.

Когда началась Крымская война (коалиция в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства выступили против России), Глинка жил в Париже и работал над симфонией «Тарас Бульба». Война стала тем событием, которое окончательно решило вопрос о возвращении Глинки на родину. Он не мог находиться вдали от России, переживавшей нелегкий исторический период.

Пресс-служба Русского дома в Ереване

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image