Представитель Армении обвинил ООН в непредоставлении гуманитарной помощи Арцаху

31 мая, 2022 - 22:59

Постоянный представитель Армении в Азиатско-Тихоокеанской экономической и социальной комиссии ООН Ваграм Кажоян выступил на сессии структуры 24 мая. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Он затронул вопросы повестки устойчивого развития, такие как гуманитарная война, развязанная Азербайджаном в 2020 году, и гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, подчеркивая, что ООН и международное сообщество не предоставили базовой гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха, не соблюдая ключевой принцип целей устойчивого развития, который заключается в том, чтобы "никто не был забыт".

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным Следственного комитета РА на 21 марта 2022 года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3822 человека, не известно местонахождение 187 военнослужащих и 21 гражданского лица, из азербайджанского плена возвращены 150 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image