Сейран Оганян: 3 июня будет ясно, кто думает о будущем Армении и Арцаха

1 июня, 2022 - 13:52

3 июня будет ясно, кто думает о будущем Армении и Арцаха.  Об этом в беседе с Новости  Армении - NEWS.am заявил глава фракции «Армения» Сейран Оганян, отвечая на заявление спикера НС Алена Симоняна о том, что «оппозиция находится в тяжелом положении».

«Придя к власти в 2018 году, начав с собственной точки, с противоречивыми заявлениями  и действиями, власти провалили переговорный процесс и привели страну к войне. Во время войны не было предпринято никаких усилий, чтобы использовать человеческие ресурсы и другие средства для обеспечения защиты. Наоборот, во время войны поощрялся путь поражения... Они поощряли это и после войны, когда Азербайджан вторгся в наши границы...Сейчас под прикрытием мира, демаркации,  который угрожает армянам Арцаха», - отметил Оганян.

Он  напомнил, что оппозиция месяцами пыталась урегулировать вопросы безопасности и пограничной ситуации в парламенте, но власти не реагировали должным образом на эти инициативы и даже выступали против них.

«В противном случае они бы укрепили границу, усилили оборону, следили за тем, чтобы Азербайджан регулярно не вторгался в границы Армении», — сказал Оганян.

По его словам, люди, проголосовавшие за оппозицию, требуют защитить Арцах и не допустить присоединения Армении к турецко-азербайджанскому тандему.

«Общественный спрос сегодня – это улица, и мы на улице. Сила, которая не представляет, какое бедствие постигло сегодня Армению и Арцах, пытается навесить ярлыки на оппозицию. Наши сторонники дали нам мандат на отстранение от власти, и мы на этом пути.  Что касается мандатов, то мы не цепляемся за мандат, ни у кого из нас нет проблемы иммунитета,  это у них такая проблема, потому что они окружены полицией, охраной и  колонами.

В проекте заседания НС, созванного 3 июня, мы отметили красные линии, которые необходимы для обеспечения самоопределения и безопасности Армении и Арцаха. Если они за, пусть присоединяются, если против, пусть придут  и обоснуют  свои взгляды, но у них нет смелости сказать, что они будут бороться за самоопределение Арцаха или сделают все, чтобы Арцах не был в составе Азербайджана», - подчеркнул Сейран Оганян.

По его словам, на заседании 3 июня будет ясно, кто думает о будущем Армении и Арцаха, и если эти обсуждения не состоятся, то после этого  будет ясно, как они продолжат свою борьбу на улице.

На вопрос, чего опасаются министры, которые в эти дни отказываются встречаться с оппозиционными депутатами и высказывать свою позицию по арцахскому вопросу, Оганян ответил:  «Находясь под влиянием Никола Пашиняна, они думают о своих креслах и будущем. Но жто момент роковой. Каждый гражданин должен осознать, что цель нашей борьбы – выпрямить хребет армянского народа, а не преклонить колени перед врагами».

По его мнению, применение полицией грубой силы во время акций протеста с требованием отставки премьер-министра является следствием страхов  Никола Пашиняна.

«Они боятся потерять свою должность, а после этого нести ответственность за ситуацию, в которой оказались Армения и Арцах.  Вторая причина  в том, что полицию поощряют премиями», - добавил Сейран Оганян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image