Родные политзаключенных провели акцию протеста перед посольством Германии в Баку

2 июня, 2022 - 13:31

Власти Германии готовятся депортировать в Баку новую партию граждан Азербайджана, не сумевших добиться статуса беженца. А сегодня перед зданием посольства Германии в Баку родные и близкие арестованных сразу после депортации азербайджанцев провели акцию протеста. Они потребовали от официального Берлина «прекращения незаконной сдачи» Азербайджану противников власти.

Недалеко от аэропорта в Дюссельдорфе несколько граждан Азербайджана помещены в специальное общежитие для скорой депортации в Баку, сообщают местные источники. Отмечается, что это азербайджанцы, выехавшие в 2016-2019 годах в Германию в надежде получения статуса беженца, которые получили отказ. Отправка их в Баку намечена на начало июня.

    İyunun əvvəlində Almaniyadan azərbaycanlıların növbəti deportasiyası gözlənilir.

    Bu şəxslər artıq Düsseldorf hava limanının yaxınlığında xüsusi yataqxanaya yerləşdiriliblər.

    Bildirilir ki, onlar 2016-2019-cu illərdə Almaniyaya gəlib, qaçqın statusu ala bilməyənlərdir.

    — CAM Xəbər (@CAMXbr) May 31, 2022

Тем временем 31 мая перед зданием немецкого посольства в Баку родные и близкие граждан Азербайджана, арестованных сразу после депортации из Германии, провели акцию протеста.

Акция протеста перед посольством

Депортированные из Германии азербайджанцы арестованы по политическим мотивам, говорят протестующие.

«Политэмигранты находились в Германии потому, что они сбежали от режима Ильхама Алиева. А немецкое правительство незаконно продало их Азербайджану, и их арестовали сразу по прибытии на родину», — приводит ToplumTV слова одного из участников акции.

Протестующими оказались родные и близкие недавно арестованных Самира Ашурова, Пюнхана Керимли, Зии Ибрагимли, Джафара Мирзоева и некоторых других.

Вахид Керимов, отец арестованного Пюнхана Керимли, рассказал журналистам о беззаконии во время судебного разбирательства по делу его сына:

«Они скрывают от нас время судебного заседания. Говорят, что заседание открытое, но никого из родных не пропускают внутрь.

Мы обращались в посольство Германии с просьбой отследить судебное разбирательство, провести мониторинг. Но никто не пришел. Мы требуем справедливого суда, их оклеветали».

Протестующие отмечают, что это уже третье их обращение в посольство Германии.

Акция продолжалась недолго. Полиция грубо вмешалась в ее ход, забрала у всех плакаты и разогнала участников.

Почему Германия возвращает граждан Азербайджана?

В 2014 году между Азербайджаном и Евросоюзом подписано соглашение о реадмиссии (возвращении) незаконно проживающих лиц.

Согласно этому соглашению, реадмиссии подлежат лица, не отвечающие требованиям вхождения, нахождения и проживания в странах, указанных в документе. Соглашение подразумевает их идентификацию и безопасное возвращение на родину.

По данным государственной службы миграции Азербайджана, только в 2021 году в Азербайджан возвращены 420 человек. Из них 39 человек — из Германии. Тем временем в том же 2021 году было 440 запросов на реадмиссию.

Число депортированных из стран ЕС в 2021 году было больше на 2,9 процента в сравнении с 2020 годом.

Со дня вступления в силу соглашения о реадмиссии в Азербайджан из стран Евросоюза депортированы 2 013 человек. На запрос на реадмиссию еще 4 160 человек получен утвердительный ответ. Предполагается депортация 2 147 человек.

Шестеро арестованных за последнее время

Задержанный 20 мая в бакинском аэропорту сразу после возвращения на родину Зия Ибрагимли является шестым политическим иммигрантом, депортированным из Германии и арестованным в Азербайджане.

Самир Ашуров, депортированный из Германии в Азербайджан 29 марта этого года, был арестован менее чем через месяц, в апреле. Его обвиняют в нанесении ножевых ранений.

Он не признает себя виновным, заявила Meydan TV адвокат Ашурова Зибейда Садыгова. Ашуров сказал, что у него не было ножа. Предполагаемый нож был насильно положен в его карман. Самир Ашуров отметил, что он был арестован по политическому заказу, добавив, что объявил голодовку в знак протеста против незаконного ареста.

Четверо политических иммигрантов, депортированных из Германии в период с июня по ноябрь прошлого года, были арестованы по обвинению в хранении наркотиков.

Это Муталлим Оруджев, Малик Рзаев, Джафар Мирзоев и Пунхан Керимли.

Немат Керимли, адвокат активистов ПНФА Муталлима Оруджева и Малика Рзаева, сообщил BBC News, что его клиенты были депортированы и находились в олимпийском городке в соответствии с правилами карантина и, по их утверждениям, все это время давали показания не представлявшимся им людям либо представлявшимися сотрудниками миграционной службы.

«Им показывали фотографии людей, с которыми они встречались в Германии, азербайджанских политических иммигрантов, и задавали вопросы о них. Их расспрашивали, участвовали ли они в политических мероприятиях», — сказал Керимли.

По словам адвоката, в ходе следствия от его подзащитных пытками пытались добиться признательных показаний о наркотиках.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image