Арменуи, Лола, Мариам, Рубина и Сосе Майрик. Женщины-фидаи

3 июня, 2022 - 12:19

Имена Геворга Чауша, Ахпюр Сероба, Андраника Озаняна, Арабо, и Гарегина Нжде знают все. Но мало кому известно об отважных женщинах-фидаях, которые также героически сражались с османами за свободу армянского народа. Ханум Кетенджян, Рипсиме Мецадурян Сасуни, Мариам Чилингирян, София Арешян-Оганджанян и Сосе Варданян — они олицетворяют силу и храбрость армянских женщин.

«Арменуи» Ханум Кетенджян была родом из богатой армянской семьи. Она окончила Евфратский колледж в Харпуте. Во время Урфийской самообороны в 1915 году Кетенджян командовала женским военным батальоном. 

Отряд Кетенджян состоял из 30 женщин — каждая обладала навыками меткой стрельбы. Женщины собирали свои длинные волосы под шерстяные шапки, надевали мужскую одежду и брали с собой ядовитые пилюли — на случай, если их поймают живыми, они собирались выпить таблетку и умереть.

Арменуи подошла к командиру Мкртичу Еотнехпаряну и предоставила ему план операции по нападению на турецкий караул. Он дал ей разрешение, подчеркнув, что для женщин попасть живыми в руки турок или курдов намного опаснее, так как их могут не только убить, но и изнасиловать, обратить в рабство или выдать замуж.

После полуночи Ханум Кетенджян и ее женский батальон открыли огонь и сожгли гауптвахту, убив большинство ее сторожей. Всего отряду Арменуи удалось убить более 20 турецких жандармов. Оскорбленный и униженный тем, что его отряд победили женщины, турецкий офицер приказал схватить всех девушек живыми.

В плену на допросе капитан сказал Арменуи, что знает ее отца Тороса Кетенджяна и поэтому сохранит ей жизнь. Он пообещал, что остальных пленных также оставят в живых и выдадут их замуж за турецких солдат. Но непоколебимая в своих убеждениях Кетенджян заявила, что она скорее умрет, чем станет женой турка.

Капитан сообщил женщинам, что чиновник будет выбирать их в качестве жены для одного из жандармов. Он приказал раздеть девушек донага и связать их руки за спиной. Когда пришло время Арменуи, она потребовала, чтобы ей развязали руки, и она разделась сама. Капитан дал согласие, жандарм развязал ее. Расстегивая пуговицы на куртке, Кетенджян выхватила ружье и трижды выстрелила в капитана — в голову, сердце и живот. Начался хаос, и солдаты застрелили Арменуи и всех пленных женщин. Ханум положила конец их ужасающему положению, поскольку все они поклялись, что не будут жить в плену и подчинении у турок.

В 1883 году в городе Акн родилась известная фидаи и лидер Общества милосердия Армении (ОМА) «Лола» Рипсиме Мецадурян Сасуни — племянница поэта Мисака Мецаренца. В 1908 году ее семья переехала в Константинополь, и уже через два года Рипсиме вступила в партию «Дашнакцутюн», взяв себе псевдоним «Лола». Вместе с другими женщинами она помогала беженцам и сиротам.

Мецадурян вошла в состав военной группы Амазасб в 1913 году. А в 1916 году она присоединилась к фидаям и стала руководить детскими домами. Лола сыграла важную роль в победоносном Сардарапатском сражении 1918 года.

За свои идеологические убеждения в 1920 году Лолу заключили в тюрьму. После освобождения она переехала в Иран, где продолжила общественную работу. Когда Армения стала независимой, Рипсиме вернулась в Ереван и стала работать в Армянском Красном Кресте. Позже она вновь была вынуждена уехать: сначала Мецадурян переехала в Париж, затем в Каир, потом в Алеппо и наконец в Бейрут, где до самой смерти проработала в ОМА.

Настоящая покровительница всех бедных и сирот, Рипсиме вместе Чаво Шантом во время Второй мировой основала программу «Тарелка с едой», руководила созданием клиник и больниц, а также в 1954 году основала Центр восстановления Чтауры. Лола посвятила всю свою жизнь обеспечению бедняков питанием, образованием и здравоохранением.

Другая известная фидаи — Мариам Чилингирян. Как и Арменуи, Мариам была лидером Урфийской самообороны. Одетая как мужчина и полностью вооруженная, она руководила своим женским батальоном во время сражений с турками, а также поднимала боевой дух товарищей.

Во время одного боя, когда Арутюн Растгеленян был застрелен, Чилингирян выдержала вражеский огонь и затащила его тело в церковь, но все равно была ранена в ногу вражескими пулями. Ее арестовали и приговорили к смертной казни, однако потом сменили приговор на 101 год лишения свободы. Во время перемирия в 1918 году Мариам освободили.

«Рубина» София Арешян-Оганджанян, которая родилась в Тифлисе в 1881 году в семье помещика, с юных лет участвовала в армянском национально-освободительном движении. Всего в 24 года она и ее соратники под руководством Христофора Микаэляна — одного из основателей партии «Дашнакцутюн» — спланировали и осуществили покушение на султана Абдул-Хамида II, давшего приказ убивать армян.

Во время подготовки к покушению Микаэлян погиб из-за преждевременного взрыва бомбы. Но несмотря на это, Рубина настояла на том, чтобы операция состоялась. Султан молился в мечети каждую пятницу и выходил оттуда примерно в одно и то же время, поэтому было решено поместить бомбу в его карету. В день покушения — 21 июля 1905 года — Абдул-Хамид II задержался в мечети. Бомбу бросили в султана, но она в него не попала. Однако были убиты больше десяти высокопоставленных турецких чиновников.

После неудачного покушения на султана Арешян-Оганджанян уехала в Европу. Она вернулась в Османскую империю после свержения Абдул-Хамида II в 1908 году и начала помогать своим друзьям, которых арестовали за участие в национально-освободительном движении. Рубина вышла замуж за будущего премьер-министра Первой Республики Армения Амо (Амазаспа) Оганджаняна. Тогда же российское правительство осудило Оганджаняна по выдуманному делу «Суд над Дашнакцутюн» и сослало его в Сибирь. София поехала с ним.

Супруги вернулись в Армению в 1915 году. Но после падения Первой Республики Армения Оганджаняны переехали в Каир, где Рубина присоединилась к Общенациональной культурной ассоциации «Амазкаин», которую создал ее муж. После смерти Амазаспа София уехала в Канаду. Она умерла в 1971 году.

В 1868 году родилась Сосе Варданян, известная как Сосе Майрик, что по-армянски означает «мать». Это имя за храбрость и материнскую заботу о воинах она получила от батальона своего мужа — известного лидера фидаи Ахпюра Сероба, за которого она вышла замуж в 13 лет.

Сосе Майрик проявила отвагу в битве при Бабшене в 1898 году и Сасунском восстании против турецкого батальона в 1894 году. В этих боях она стала свидетельницей убийства своего сына и шуринов. Во время одного из сражений с турецкими войсками Сероб доблестно сражался около восьми часов, пока не получил ранение. Когда его пистолет выпал из рук, Сосе Майрик схватила его и продолжила биться с врагом.

Ахпюр Сероб был отравлен предателем, которого подослали турки, в 1899 году. Сосе Майрик взяли в плен в Муше и заключили в тюрьму города Багеш, в которую османы перенесли отрезанную голову Сероба, чтобы запугать армян.

В 1904 году Сосе Майрик переехала в Ван, а затем на Кавказ. Перед ее смертью в 1953 во время Эрзурумской резни умер ее другой сын. Несмотря на то, что ее жизнь была полна трагических моментов, в конечном итоге она засвидетельствовала то, как исполнилась мечта ее мужа — Армения стала свободной и независимой. Останки Сосе Майрик были захоронены на военном кладбище Ераблур в Ереване в 1998 году.

Арменуи, Лола, Мариам, Рубина и Сосе Майрик, как и многие женщины и матери, вели домашнее хозяйство, воспитывали детей и заботились об общинах. При этом им удавалось руководить военными батальонами, храбро защищать армянский народ и бороться за его независимость. Их наследие продолжат те, кого вдохновит героизм этих невероятных женщин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image