ЕС не должен участвовать в разрешении конфликта, для этого есть МГ ОБСЕ – госминистр НКР

3 июня, 2022 - 12:34

Диалог с ЕС необходим, но он не должен стать "частью нынешних непростых отношений России с Западом", подчеркнул госминистр НКР.

Евросоюз не должен участвовать в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в интервью РИА Новости государственный министр Нагорно-Карабахской Республики Артак Бегларян.

"Учитывая формат сопредседательства Минской группы и эффективную роль российской миротворческой миссии, мы считаем, что вопрос урегулирования карабахского конфликта не должен становиться предметом переговоров для Евросоюза", — сказал Бегларян.

Одновременно госминистр подчеркнул, что диалог необходим, но он не должен стать "частью нынешних непростых отношений России с Западом".

Для решения проблемы уже существует международно признанный формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые и несут ответственность за урегулирование конфликта.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван пошел на ряд болезненных территориальных уступок. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image